Campionati Italiani Pattinaggio di Figura: 2° giornata

La seconda giornata dei Campionati Italiani si è chiusa con le conferme di quanto visto nella prima giornata per quel che riguarda Coppie Danza e Sincronizzato.

Il pubblico del Palavela ha visto trionfare Anna Cappellini e Luca Lanotte. Gli allievi di Paola Mezzadri hanno eseguito un programma eccellente portandosi a casa la quinta medaglia consegutiva con un totale di 188.16 punti. Medaglia d'argento per i vincitori del circuito ISU Challenger Series, Charlène Guignard e Marco Fabbri (174.86) e sul gradino più basso del podio la coppia di danza formata da Misato Komatsubara / Andrea Fabbri (144.34).

Nella categoria junior nessuna sorpresa, il podio della short dance è stato confermato anche dopo la free dance con la coppia Sara Ghislandi / Giona Terzo Ortenzi vincitori del titolo (137.98). Secondi classificati i giovani Francesca Righi / Pietro Papetti (108.50) e bronzo per  Carolina Portesi Peroni / Alessio Galli ( 96.44).

Le Hot Shivers salgono a quota ventidue e conquistando nuovamente anche il titolo junior.

CLASSIFICA:

DANZA SENIOR

1) Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE 188.16
2) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI 174.86
3) Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI 144.34
4) Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI 117.10

DANZA JUNIOR

1) Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI 137.98
2) Francesca RIGHI / Pietro PAPETTI 108.50
3) Carolina PORTESI PERONI / Alessio GALLI 96.44
4) Federica ROSSI / Federico FOLDA 86.14
5) Federica MADASCHI / Andrea ALCHIERI 78.12
6) Sara BALDELLI / Daniele SAVOGIN 77.60

SINCRONIZZATO SENIOR

1) Hot Shivers 133.54
2) Lady Birds 88.70

SINCRONIZZATO JUNIOR

1) Hot Shivers junior 111.46
2) Ice on Fire junior 108.24
3) Lady Birds junior 83.00
4) Ice Diamonds junior 69.62
5) Shining blades junior 57.02

 

Oggi sono iniziati i Campionati per la categoria senior, donne, uomini e coppie di artistico. Giada Russo (54.32) conduce la classifica davanti a Sara Casella (51.59) e a Roberta Rodeghiero (50.05).

Per gli uomini, è Ivan Righini (81.68) ad occupare la prima posizione seguito da Alessandro Fadini (63.73) e Matteo Rizzo (58.97).

Per la categoria coppie di artistico, Nicole Della Monica e Matteo Guarise (66.20) precedendo i campioni in carica Valentina Marchei ed Ondřej Hotárek (63.74 punti), terzi Bianca Manacorda e Niccolò Macii (43.20).

CLASSIFICA:

FEMMINILE:

1) Giada RUSSO 54.32
2) Sara CASELLA 51.59
3) Roberta RODEGHIERO 50.05
4) Ilaria NOGARO 47.12
5) Chiara CALDERONE 45.18
6) Nicole GOSVIANI 44.72
7) Matilde BATTAGIN 41.76
8) Doris PIRCHER 37.87
9) Marta CASTAGNO 36.88
10) Sara FALOTICO 36.18
11) Carol BRESSANUTTI 35.71
12) Francesca ZAZZA 34.36
13) Alessia ZARDINI 30.86
14) Naomi DE SIMONE 25.14

MASCHILE:

1) Ivan RIGHINI 81.68
2) Alessandro FADINI 63.73
3) Matteo RIZZO 58.97
4) Adrien BANNISTER 58.96
5) Maurizio ZANDRON 58.93
6) Carlo Vittorio PALERMO 55.32
7) Mattia DALLA TORRE 47.83
8)  Marco ZANDRON 47.79
9) Dario BETTI 45.67

COPPIE DI ARTISTICO

1) Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE 66.20
2) Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK 63.74
3) Bianca MANACORDA / Niccolo' MACII 43.20

 

Domani si continua con l'assegnazione dei titoli italiani nel Singolo e nelle Coppie Artistico Senior e con lo short program Singolo Junior e Coppie Artistico Junior.

Finali Senior Singolo Femminile e Maschile e Coppie Artistico in programma tra le 17.00 e le 23.00.


TAG: