Campionato U16: il quadro delle semifinali

Playoff -  Campionato Nazionale Under 16 

Il tabellone playoff del Campionato Nazionale Under 16 è scaturito dall'incrocio delle prime quattro classificate di ciascuno dei due gironi della Seconda Fase della Regular Season. I Rittner Buam (primi nel Girone D) hanno incrociato il WSW/SSI Sterzing/Vipiteno (4° nel Girone E). La formazione del JT Ora/Egna (1° nel Girone E) ha affrontato l'Alleghe Hockey (4° nel Girone D). L'Hockey Academy Bolzano (2° nel Girone D) ha sfidato l'Asiago Junior 1935 (3° nel Girone E). L'Hockey Pergine Sapiens (2° nel Girone E) ha giocato contro l'HC Valpellice (3° nel Girone D).

Lunedì sera i Rittner Buam e JT Ora/Egna hanno vinto la decisiva Gara 3 dei quarti rispettivamente contro Vipiteno ed Alleghe. La squadra di Collalbo ha avuto ragione della formazione dell'Alta Val d'Isarco solo al supplementare mentre l'Ora/Egna è riuscito a piegare nel finale l'Alleghe. In precedenza l'Hockey Pergine Sapiens ha elimintato l'HC Valpellice - raccogliendo due vittorie dall'identico punteggio per 3:2. Lo stesso dicasi dell'Hockey Academy Bolzano che ha superato l'Asiago Junior in due gare.

Ora le semifinali dal 23 marzo al meglio delle tre gare: Rittner Buam - Hockey Pergine Sapiens e Junior Teams Egna/Ora - Hockey Academy Bolzano;

Campionato Under 16 -  risultati dei quarti di finale - Al meglio delle tre gare - 16/17/18/20 marzo

I Rittner Buam hanno superato per 2:1 nei quarti l'WSV Sterzing/Vipiteno

Gara 1 - Rittner Buam - WSV Sterzing/Vipiteno 4:3 (0:2; 1:1; 3:0)
Marcatori: 03:43 (0:1) (ES) Luca Arcolin (René Deluca); 11:41 (0:2) (ES) Felix Griessmair (Daniel Soraruf, Alexander Oberhofer); 20:50 (1:2) (PP2) Alexander Brunner (Robert Öhler, Ivo Prast); 39:59 (1:3) (PP2) David Nalin (Alessio Niccolai, Felix Griessmair); 57:05 (2:3) (ES) Michael Lang (Raphael Gasser); 58:57 (3:3) (ES/EA) Adam Giacomuzzi (Alexander Brunner, Michael Lang); 59:38 (4:3) (ES) Adam Giacomuzzi (Robert Öhler):

Gara 2 - WSV Sterzing/Vipiteno - Rittner Buam 5:4 (0:1; 4:1; 1:2)
Marcatori: 16:32 (0:1) (ES/PS) Michael Lang; 21:15 (1:1) (ES) Luca Arcolin (Alessio Niccolai, Liam Wild); 24:09 (2:1) (ES) Alessio Niccolai (René Deluca, Felix Lintner); 28:48 (3:1) (PP1) Alessio Niccolai (Luca Arcolin, René Deluca); 30:48 (3:2) (ES) Michael Lang (Robert Öhler, Adam Giacomuzzi); 32:15 (4:2) (ES) Alessio Niccolai (Liam Wild, René Deluca); 50:45 (5:2) (ES) Felix Lintner; 58:45 (5:3) (PP1) Ivo Prast (Michael Lang); 59:38 (5:4) (ES) Robert Öhler (Alexander Brunner);

Gara 3 - Rittner Buam - WSV Sterzing/Vipiteno 3:2 d.t.s. (1:0; 1:0; 0:2; 1:0)
Marcatori: 06:01 (1:0) (ES) Lois Fink (Jakob Prast, Christian Gobbetti); 31:18 (2:0) (PP1) Robert Öhler (Adam Giacomuzzi, Lorenzo Scelfo); 46:20 (2:1) (ES) René Deluca (Alessio Niccolai, Felix Griessmair); 53:06 (2:2) (SH1) René Deluca; 60:51 (3:2) (ES) Michael Lang;

L'Hockey Pergine Sapiens ha superato per 2:0 nei quarti l'HC Valpellice

Gara 1 - Hockey Pergine Sapiens - HC Valpellice 3:2 (2:0; 1:2; 0:0)
Marcatori: 14:34 (1:0) (ES) Massimiliano Ghirardini (Matteo Valorz, Dimitry Kouchnir); 15:10 (2:0) (ES) Luca Marano (Gian Fabio Nalli); 23:05 (3:0) (PP1) Gian Fabio Nalli (Luca Marano); 24:17 (3:1) (ES) Lorenzo Martina; 27:39 (3:2) (ES) Olmo Pietro Albis (Davide Segatel, Alberto Della Casa);

Gara 2 - HC Valpellice - Hockey Pergine Sapiens 2:3 (1:0; 0:3; 1:0)
Marcatori: 11:10 (1:0) (PP1) Giacomo Beccaria (Pietro Cullati, Lorenzo Martina); 22:15 (1:1) (ES) Yuri Cristellon (Massimiliano Ghirardini, Luca Marano); 28:17 (1:2) (ES) Gian Fabio Nalli; 38:50 (1:3) (ES) Yuri Cristellon (Luca Marano); 59:37 (2:3) (ES) Lorenzo Martina (Samuel Payra);

Il Junior Team Ora/Egna ha superato per 2:1 l'Alleghe Hockey

Gara 1 - JT Ora/Egna - Alleghe Hockey 5:2 (1:1; 0:1; 4:0)
Marcatori: 06:04 (0:1) (ES) Mirko Giolai; 09:31 (1:1) (PP1) Luca Fanton (Gabriel Zerbetto, Gabriel Galassiti); 29:26 (1:2) (PP2) Riccardo Dell'Osbel; 40:19 (2:2) (ES) Gabriel Galassiti (Gabriel Zerbetto, Lukas Goldner); 43:12 (3:2) (ES) Moritz Selva (Michele Covi, Filippo Zanon); 51:12 (4:2) (ES) Moritz Selva (Michele Covi); 56:11
(5:2) (PP1) Lukas Goldner (Michele Covi);

Gara 2 - Alleghe Hockey - JT Ora/Egna 3:2 (1:0; 2:1; 0:1)
Marcatori: 11:24 (1:0) (ES) Matteo Fontanive (Ernesto Giacomo Alessio, Francesco Soppelsa); 24:58 (2:0) (ES) Mirko Giolai (Ernesto Giacomo Alessio); 26:08 (3:0) (ES) Thomas De Silvestro (Leonardo Cagnati); 33:29 (3:1) (ES) Moritz Kaufmann (Gabriel Galassiti); 59:36 (3:2) (ES) Moritz Selva;

Gara 3 - JT Ora/Egna - Alleghe Hockey 4:0 (0:0; 3:0; 1:0)
Marcatori: 33:45 (1:0) (PP1) Alex Obexer (Moritz Selva, Michele Covi); 43:45 (2:0) (ES) Mirko Cont (Moritz Kaufmann); 49:15 (3:0) (ES) Gabriel Galassiti (Gabriel Zerbetto); 58:03 (4:0) (ES) Lukas Goldner (Moritz Kaufmann);

L'Hockey Academy Bolzano ha superato per 2:0 l'Asiago Junior 1935

Gara 1 - Hockey Academy Bolzano - Asiago Junior 1935 4:1 (2:1; 2:0; 0:0)
Marcatori: 01:09 (0:1) (PP1) Gabriele Parini (Luca Rigoni, Filippo Rigoni); 08:28 (1:1) (PP1) Gabriel Spimpolo (David Scudier Pasquinelli); 17:33 (2:1) (ES) Matteo De Cristofaro (Ivan Doliana); 24:30 (3:1) (ES) Rebecca Roccella (Simone Scoz); 36:45 (4:1) (SH1) Luca Biondi;

Gara 2 - Asiago Junior 1935 - Hockey Academy Bolzano 4:5 (2:2; 1:2; 1:1)
Marcatori: 05:15 (1:0) (ES) Luca Rigoni (Mattia Mocellin, Filippo Rigoni); 08:15 (2:0) (ES) Alessandro Tessari; 13:34 (2:1) (ES) Gabriele Trigila (Ivan Doliana); 19:16 (2:2) (PP1) Luca Biondi; 25:03 (3:2) (PP1) Filippo Rigoni (Gabriele Parini); 29:40 (3:3) (PP1) Alexsander Kozachuk (Luca Biondi); 35:37 (3:4) (ES) David Scudier Pasquinelli; 41:26 (3:5) (ES) Luca Biondi (Alfeo Deluca); 57:29 (4:5) (PP1) Michele Forte; 

 

 


TAG: