Curling Open Air sulle rive del lago Braies

Inizia oggi e proseguirà fino a domenica 15 il Curling Open Air, tradizionale appuntamento che si disputa in riva al lago Braies in Alto Adige Sud Tirolo.

Un torneo internazionale che, giunto alla sua quarta edizione,  garantisce per due giorni di spettacolo e divertimento: al suo interno sarà anche assegnata la seconda Coppa Italia -Open Air Curling 2015, su un ghiaccio naturale con l’incantevole scenario del lago a fare da cornice. 

A questa edizione 2015 saranno presenti oltre 120 i partecipanti,  provenienti da 10 nazioni diverse, che si affronteranno con il tradizionale sistema Schenkel, sotto la direzione di  Hubert Trenker affiancato dalla roccia italiana del curling Franco Zumofen e dallo svizzero Jean-Pierre Rütsche, granmaestro del curling.

Il Curling Club Villabassa, che parteciperà al torneo con i suoi curlers più giovani, lo skip Juan Manuel Kühbacher, Thomas Sinner, Hartmann Taschler ed Alexander Kühbacher, proverà ad iscrive il suo nome nell’Albo d’Oro, succedendo al club svizzero “Margarita International” che aveva preceduto lo “Steinfels/Frei” (svizzero) e i russi del “Touchdown/Nazarevskiy”.

Team iscritti

  1. C.C. Curling Center St. Gallen / Skip Urs Weishaupt (CH)
    2.  C.C. Draghi / Skip Roberta Masinari (I)
    3. C.C. Margarita International / Skip Markus Fischer (CH)
    4.  C.C. Niederdorf / Skip Juan Manuel Kühbacher (I)
    5.  C.C. Kloten / Skip Felix Zanon (CH)
    6. C.C. Minsk / Skip Pavel Petrov (BY)
    7. C.C. Traun / Skip Johannes Auer (AUT)
    8. C.C. Dion / Skip Nemansky (CZ)
    9.  C.C. Curling Maniacs /  Skip Erik Ekman (SWE)

    10.  C.C. Weisslingen / Skip Werner Wyss  (CH)
    11. C.C. Steinfels / Skip Joe Frei (CH)
    12. C.C. Samedan / Skip Arnold Tarnuzzer (CH)
    13. C.C. Prague Tee Party / Skip Kubrova (CZ)
    14. C.C. BRNO / Skip Roman Podlena (CZ)
    15. C.C. Blauweiss Meister / Skip Freddy Meister (CH)
    16. C.C. Wataha Katowice / Skip Gabriela Zgola (PL)
    17. C.C. RS-Academy / Skip Harald Brunner (CH)
    18. C.C. Mistral / Michał Chudziński (PL)
    19. C.C. Jesenice “Marmotas” / Skip Gregor Prezelj (SI)
    20. C.C. ADARA Slovakia / Skip Šimanský (SK)
    21. C.C. Füssen Inter / Skip Charlie Kapp (GER)
    22. C.C. IK Fyris Uppsala / Skip Monika Veszelei (SE)
    23. C.C. Swedes on the Rocks / Skip Nils-Erik Heldin (SE)
    24.
    C.C. Tofane Cortina / Skip Antonio Menardi (I)
    25. C.C. Küsnacht “Stuzzi&Cadenti” / Skip Tom Weis (CH)
    26. C.C. AB Rh+ / Skip Robert Music (SI)

File allegati:
- Curling Open air