Nazionale Femminile: Pre- Qualificazione Olimpica Gruppo E

Si avvicina il Torneo Preliminare di Qualificazione Olimpica – Round 3 – Gruppo E - per la Nazionale Femminile. Dopo aver passato brillantemente il Round 2 - lo scorso novembre a San Sebastian – battendo nell’ordine Spagna, Slovenia ed Olanda, la Nazionale femminile sarà di scena nel successivo round verso la qualificazione olimpica sul ghiaccio della cittadina francese di Cergy-Pontoise a nord-ovest di Parigi dal 15 al 18 dicembre. Nell’ordine la Nazionale di coach Marco Liberatore sfiderà Lettonia, Francia e Cina. Una sola squadra si qualificherà per uno dei Gironi finali di qualificazione in programma a febbraio 2017 (in Giappone e Svizzera). La formazione azzurra si ritroverà a Torre Pellice per il raduno di preparazione nei giorni 12 e 13 dicembre.

 

Nazionale Femminile – Convocazioni

Portieri
Daniela Klotz (1995/EV Bozen 84)
Eugenia Pompanin (1999/AHC Lakers)
Elisa Biondi (Real Torino Hockey) solo per il raduno in Italia

Difensori
Nadia Mattivi (2000/EV Bozen 84/HC Pinè)
Linda De Rocco (1986/Alleghe Hockey)
Anneke Orlandini (1996/HC Lugano Ladies/HC Varese)
Franziska Stocker (1997/Ev Bozen 84)
Michelle Masperi (1996/Hockey Como)
Valentina Ricca (1993/EV Bomo Thun/HC Valpellice)
Federica Galtieri (1997/HC Lugano Ladies/Hockey Como)

Attaccanti
Eleonora Dalprà (1989/Ev Bozen 84/HC Cornacci)
Eleonora Bonafini (1995/Ev Bozen 84/HC Valrendena)
Anita Muraro (2000/HC Asiago Junior 1935)
Anna De La Forest (1988/HC Torino Bulls - 2011/Real Torino HC)
Beatrix Larger (1994/Ev Bozen 84)
Hanna Elliscasis (1996/Ev Bozen 84/HC Dobbiaco)
Chelsea Furlani (1988/Ev Bozen 84)
Samantha Gius (1994/EV Bozen 84/Sv Caldaro)
Carola Saletta (1993/HC Torino Bulls 2001/HC Valpellice)
Federica Zandegiacomo (1985/Alleghe Hockey)
Giorgia Battisti (1999/HC Academy Bolzano)

Riserve a casa in ordine alfabetico e per ruolo


Portieri: Sara Belli (2000/HC Torino Bulls), Martina Marangoni (1999/Ev Bozen 84/HC Appiano) e Giulia Mazzocchi (1991/HC Lugano Ladies/Hockey Como);

Difensori: Emma Cossalter (1984/Alleghe Hockey/HC Feltreghiaccio Junior), Clelia Iacomuzio (1998/HC Torino Bulls 2011/Real Torino Hockey), Nadia Maier (2000/HC Appiano), Martina Toniatti (1999/AHC Lakers/HC Egna) e Nadine Zaccherini (1996/HTI Stars/Ev Bozen 84);

Attaccanti: Mia Campo Bagatin (1995/Alleghe Hockey), Silvia Carignano (1987/HC Torino Bulls 2011), Mara Da Rech (2000/Alleghe Hockey), Alice Gasperini (1998/AHC Lakers/Nuovo Fiemme), Greta Niccolai (2001/HC Como), Hannah Peer (1998/EV Bozen 84), Rebecca Roccella (2001/Real Torino Hockey) e Thanee Wild (1996/AHC Lakers/SSI Vipiteno);

Staff 

Team Manager: Manuela Costantino
Capo Allenatore: Marco Liberatore
Assistente Allenatore: Manuela Friz
Medico: Dott.ssa Francesca Franchi
Fisioterapista: Alice Zantedeschi
Attrezzista: Mirko Spimpolo

 

Olympic Qualification Preliminary Round 3 (15-18 Dicembre 2016) – Cergy-Pontoise - Francia - Gruppo E


Giovedì 15 dicembre
ore 16:00 Lettonia - Italia
ore 19:30 Cina - Francia

Venerdì 16 dicembre
ore 16:00 Lettonia - Cina
ore 19:30 Francia - Italia

Sabato 17 dicembre - day off

Domenica 18 dicembre
ore 16:00 Italia - Cina
ore 19:30 Francia - Lettonia 

Qualificazioni per le Olimpiadi Invernali del 2018 – Torneo femminile

Olympic Qualification Preliminary Round 1 (7-9 Ottobre 2016)
Gruppo J: Turchia (25), Messico (26), Hong Kong (27). Mexico City, Mexico.

Olympic Qualification Preliminary Round 2 (Novembre  2016) 
Gruppo GKazakhstan (18), Gran Bretagna (21), Polonia (22), Messico (26). Astana, Kazakhstan. 3-6 Nov.
Gruppo H: Olanda (19), Italia (20), Slovenia (23), Spagna (24). San Sebastian, Spagna. 4-6 Nov.

Olympic Qualification Preliminary Round 3 (Dicembre 2016) 
Gruppo E: Francia (12), Lettonia (15), Cina (16), Italia (20). Cergy-Pontoise, Francia. 15-18 Dec.
Gruppo F: Norway (13), Slovakia (14), Hungary (17), Qualificata dal Round 2. Stavanger, Norvegia.  16-18 Dec.

Final Olympic Qualification (9-12 Febbraio 2017) 
Gruppo CSvizzera (6), Repubblica Ceca (9), Danimarca (10), Qualificata 4. Arosa, Svizzera
Gruppo D: Giappone (7), Germania (8), Austria (11), Qualificata 3. Tomakomai, Giappone.

Giochi Olimpici Invernali, Torneo Femminile hockey ghiaccio (9-25 Febbraio 2018) 
Gruppo A: USA (1), Canada (2), Finlandia (3), Russia (4) 
Gruppo B: Svezia (5), Qualificata 1, Qualificata 2, Corea del Sud (8) 

 

 


TAG: Nazionali