Nazionale Femminile Under 18 - Torneo 4 Nazioni

In questo lungo fine settimana di hockey ghiaccio  internazionale è scesa in pista anche la Nazionale Under 18 Femminile nel Torneo - 4 Nazioni in Slovacchia. Un torneo in crescendo per la formazione di coach Fedrizzi che si sta preparando al prossimo Mondiale di Divisione I – Gruppo B a Katowice in Polonia (8-14 gennaio 2017). Le avversarie incontrate sul ghiaccio slovacco di Prievidza sono state tutte di categoria superiore ad iniziare dalle padrone di casa e dalla Svizzera che militano nel miglior gruppo Mondiale Under 18 femminile.

4 Novembre

Slovacchia - Italia 12-2 (4-1/5-0/3-1)

Marcatori: 09:25 (1-0) A. Cornakova (D.Sedlakova); 12:28 (1-1) A.Caumo (M.Toniatti/C.Palmieri) in sup.num.; 13:41 (2-1) P.Caganova; 17:06 (3-1) N.Rumanova (P.Caganova); 19:58 (4-1) V.Maskalova (L.Drabekova/T.Istocyova); 24:43 (5-1) R.Kosecka (V.Maskalova/L.Istocyova) in doppia sup.num; 24:50 (6-1) J.Matejokova (P.Agostonova) in sup.num.; 37:05 (7-1) R.Kosecka (L.Istocyova); 37:35 (8-1) R.Honeckova (N.Kucerkova/L.Kubekova); 38:07 (9-1) P.Agostonova (J.Matejkova/K.Faberova); 44:13 (10-1) R.Kosecka (V.Maskalova/L.Drabekova); 47:38 (11-1) D.Sedlakova (A.Cornakova/M.H.Hajnikova) in sup.num.; 54:00 (11-2) A.Caumo (E.Frigo);  57:02 (12-2) K.Faberova (J.Matejkova/P.Agostonova)

Formazione Slovacchia: D.Tabackova 60:00 (A.Stofankova);  L.Drabekova-T.Istocyova; N.Kucerkova-P.Caganova; D.Vargova-B.Kralikova; L.Sulikova-S.Vysokajova; R.Kosecka-V.Maskalova-IL.Istocyova; N.Rumanova-L.Kubekova-R.Honeckova; k.Faberova-P.Agostonova-J.Matejkova; A.Cornakova-M.H. Hajnikova-D.Sedlakova; Allenatore: Peter Kudelka;

Formazione Italia: S.Pompanin60:00 (S.Belli); M.Toniatti-A.Ceruti; E.Frigo-P.Masperi; N.Maier-A.Bolech; A.Caumo-R.Roccella-M. De Rech; C.Palmieri-G.Niccolai-S.Magnanini; E.M. Grunser-E.Welponer-A.E. Abatangelo; A.Kristo-A.Labruna-A.Castlunger; Allenatore: Massimo Fedrizzi;

Austria – Svizzera 2-4 (1-0/1-3/0-1)

 

5 novembre

Italia – Austria 1-5 (1-3/0-2/0-0)

Marcatori: 06:55 (0-1) L.M. Luftenegger (A.Felder); 08:38 (0-2) L.Kraus (T.Schafzahl) in sup.num.; 09:40 (0-3) R.Roccella (M.De Rech); 17:22 (1-3) K.Schneeberger (L.Wurzer); 32:46 (1-4) L.Wurzer; 36:09 (1-5) L.Kraus (C.Schusser) in sup.num.;

Formazione Italia: S.Belli 60:00 (E.Pompanin); M.Toniatti-A.Ceruti; E.Frigo-P.Masperi; N.Maier-A.Bolech; A.Caumo-R.Roccella-M. De Rech; E.M. Grunser -G.Niccolai-S.Magnanini; C.Palmieri-E.Welponer-A.E. Abatangelo; A.Kristo-A.Labruna-A.Castlunger; Allenatore: Massimo Fedrizzi;

Formazione Austria. A.Adamitsch (N.Prustner); L.Kraus-A.Felder; N.Ausperger-K.Schneeberger; V.Simonis-B.Posch; I.Burghart-C.Schusser-T.Schafzahl; L.Wurzer-A.Trummer-A.Kattnig; L.M. Luftenegger.I.Kapfinger-J.Mayr; Allenatore: J.Kuivala;

Slovacchia – Svizzera 3-1 (1-0/2-0/0-1)

 

6 novembre

Svizzera – Italia 5-2 (1-1/2-1/2-0)

Marcatori: 05:30 (0-1) G.Niccolai (E.V.Grunser); 08:34 (1-1) N.Ryhner (L.Ruedi/R.Enzler); 27:41 (1-2) M.De Rech /P.Masperi); 36:15 (2-2) J.Schlegel (L.Ruedi/R.Enzler); 36:42 (3-2) S.Berta (J.Schlegel); 43:43 (4-2) L.Ruedi (R.Enzler); 50:09 (5-2) N.Ryhner (L.Zimmermann);

Formazione Svizzera: R.Forrer 31:56/S.Maurer 28:04; J.Hauser-L.Christen; N.Vallario-M.Gremaud;  N.Capelli-L.Fasch; R.Enzler-L.Ruedi-N.Ryhner; J.Schlegel-S.Berta-L.Zimmermann; A.Neuenschwander-O.Emmenegger-L.M.Lutz; R.Hanggi-G.Spiess-N.Andenmtte; Allenatore: Andreas Kroni;

Formazione Italia: E.Pompanin 60:00 (S.Belli); M.Toniatti-A.Ceruti; E.Frigo-P.Masperi; N.Maier-A.Bolech; A.Caumo-R.Roccella-M. De Rech; E.M. Grunser-G.Niccolai-S.Magnanini; C.Palmieri-E.Welponer-A.E. Abatangelo; A.Kristo-A.Labruna-A.Castlunger; Allenatore: Massimo Fedrizzi;

Slovacchia – Austria 3-2 d.t.s. (1-0/0-1/1-1/1-0);

Classifica: Slovacchia 8 punti; Svizzera 6 punti; Austria 4 punti; italia 0 punti;

 

 

 

 


TAG: Nazionali