Nazionale Senior: aggiornamento roster

Giulio Scandella è da questo pomeriggio al raduno di Bressanone della Nazionale. L'attaccante, che ha disputato l'intera stagione con l'Asiago Hockey con cui ha conquistato il 2° posto nella Sky Alps Hockey League, aggiunge velocità ed esperienza al gruppo azzurro e completa il reparto avanzato dell'Italia che si appresta a concludere il raduno di preparazione e selezione verso i Mondiali. Prima del 6 maggio, giorno in cui ci sarà il face-off iniziale a Colonia contro la Slovacchia, la Nazionale è attesa all'Agorà di Milano il 2 maggio per la sfida contro gli Stati Uniti che completa il ciclo delle 5 amichevoli premondiali. 

Pertanto i giocatori della Nazionale presenti al raduno, in data 27 aprile, sono i seguenti:

Portieri
Andreas Bernard (1990/Assat Pori - Liiga - Finlandia) (Sc Auer/Ora)
Frederic Cloutier (1981/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Gianluca Vallini (1993/HC Gherdeina - Alps Hockey League) (Ev Bozen'84)

Difensori
Thomas Larkin (1990/HK Medvescak Zagrabia - KHL - Croazia/Adler Mannheim - DEL - Germania)
Luca Zanatta (1991/Red Ice Martigny – NLB – Svizzera) (SG Cortina)
Armin Helfer (1980/HC Val Pusteria - Alps Hockey League)
Daniel Glira (1994/HC Bolzano 2000 – Ebel) (HC Pustertal Junior)
Ruben Rampazzo (1993/HC Davos - LNA/Hockey Thurgau - Svizzera) (Ritten Sport Hockey)
Armin Hofer (1987/HC Val Pusteria – Alps Hockey League)
Stefano Marchetti (1986/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Enrico Miglioranzi (1991/Asiago Hockey 1935 - Alps Hockey League)
Alexander Egger (1979/ HC Bolzano 2000 – Ebel)
Alex Trivellato (1993/ Schwenninger Wild Wings – DEL – Germania)

Riserva a casa: Michael Angelo Zanatta (1989/Red Ice Martigny – NLB - Svizzera) (SG Cortina)

Attaccanti:
Anton Bernard (1989/HC Bolzano 2000 - Ebel)
Marco Insam (1989/HC Bolzano 2000 – Ebel)
Luca Frigo (1993/HC Bolzano 2000 - Ebel)
Giovanni Morini (1995/HC Lugano - NLA - Svizzera) (SG Cortina)
Markus Gander (1989/HC Bolzano 2000 – Ebel)
Raphael Andergassen (1993/HC Val Pusteria – Alps Hockey League) (SV Kaltern/Caldaro)
Daniel Frank (1994/HC Bolzano 2000 – Ebel)
Alex Lambacher (1996/EC Kassel Huskies - DEL2 - Hannover Indians - Oberliga Nord) (HC Gherdeina)
Michele Marchetti (1994/HC Bolzano 2000) (SHC Fassa)
Diego Kostner (1992/HC Ambrì Piotta – NLA – Svizzera) (HC Gherdeina)
Simon Kostner (1990/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Tommaso Traversa (1990/Rittner Buam – Alps Hockey League) (Real Torino HC)
Tommaso Goi (1990/HC Biasca Ticino Rockets – NLB - Svizzera)
Giulio Scandella (1983/Asiago Hockey - Alps Hockey League)

Staff
Team Manager: Gianfranco Talamini
Capo Allenatore: Stefan Mair
Assistente allenatore: Clayton Beddoes
Assistente allenatore: Teppo Kivela
Assistente allenatore: Jaakko Rosendhal
Assistente allenatore: Roberto Scelfo
Preparatore atletico: Alex Doliana
Medico Responsabile: Dott.ssa Maria Spiridonova
Fisioterapista: Guido Tonelli
Attrezzista: Cesare Apollonio

Risultati amichevoli premondiali 

16 aprile – Egna - Würth Arena 
Italia – Austria 0:2 (0:0/0:0/0:2)
Foglio partita: http://www.powerhockey.info/gamepage.php?id=8582
Rivedi la partita: https://www.youtube.com/watch?v=yi5oe-1TYb8

17 aprile - Innsbruck - TWK Arena
Austria – Italia 6:5 d.t.s. (2:1/1:3/1:1/1:0) 
Foglio partita: https://goo.gl/D0su67

19 aprile – Egna - Würth Arena 
Italia – Kazakistan 1:3 (1:1/0:2/0:0)
Foglio partita: http://www.powerhockey.info/gamepage.php?id=8584
Rivedi la partita: https://www.youtube.com/watch?v=Bib2eJZUZmY

23 aprile - Egna - Würth Arena
Italia – Slovenia 1:4 (0:0/0:1/1:3)
Foglio partita: http://www.powerhockey.info/gamepage.php?id=8585
Rivedi la partita: https://www.youtube.com/watch?v=MqYK3ZYVP9U

Tutte le info per l'amichevole contro gli Stati Uniti: http://www.fisg.it/content/Nazionale-Senior-il-2-maggio-la-sfida-contro-gli-Usa/62269


TAG: Nazionali