Nazionale Senior: giovedì l'arrivo a Colonia

Dopo la quinta ed ultima amichevole premondiale giocata a Milano sul ghiaccio dell'Agorà contro gli Stati Uniti, che ha regalato tante emozioni agli appassionati, la Nazionale disputerà giovedì alle ore 18:00 il primo allenamento a Colonia in previsione dell'esordio di sabato contro la Slovacchia (ore 16:15 - in diretta su FOX SPORT PLUS - CANALE 205 di SKY TV).

Le squadre confermeranno i loro roster nel direttorato di giovedì sera quando saranno registrati ufficialmente i giocatori iscritti al Mondiale IIHF. Le varie Nazionali non hanno l'obbligo di registrare tutti i giocatori fin dall'inizio del torneo. Il minimo richiesto, per la prima partita, è di 17 giocatori (15 di movimento + 2 portieri) fino al massimo consentito per tutto il torneo di 25 (22 di movimento + 3 portieri). I giocatori che saranno registrati devono essere già presenti in loco. Durante una singola partita possono essere schierati 20 giocatori + 2 portieri + in stand-by il portiere d'emergenza. Il completamento del roster con il tetto massimo di 22 giocatori di movimento + 3 portieri potrà essere consentito anche nello svolgimento del Mondiale. Ogni giocatore che andrà a completare il roster potrà essere registrato fino a due ore prima dell'inizio della gara di ciascuna nazionale.

I giocatori dell'Italia che partiranno alla volta di Colonia sono i 25 già comunicati nella serata del 1° maggio. Definite anche le riserve a casa: per la difesa Alex Trivellato e per l'attacco Matthias Mantinger.


Dopo aver saggiato la consistenza degli americani, andiamo anche a vedere i roster allargati delle altre sfidanti dell'Italia (fonte IIHF) andando in ordine delle Nazionali che sfideranno l'Italia nel Gruppo A di Colonia. Si ripete che questi sono roster non ancora registrati ufficialmente e che quindi potrebbero subire delle leggere modifiche, aggiunte e variazioni del caso. Tutte le sfide dell'Italia saranno alla Lanxess Arena di Colonia ed in diretta su Fox Sports.

Slovacchia (ruolo/giocatore/squadra) - 6 maggio - ore 16.15
Portieri: Julius Hudacek, Orebro HK (SWE)/ Jan Laco, Pirati Chomutov (CZE)
Difensori: Michal Cajkovsky, Avtomobilist Yekaterinburg (RUS)/Peter Ceresnak, Skoda Plzen (CZE)/Martin Gernat, Sparta Prague (CZE)/Adam Janosik, Bili Tygri Liberec (CZE)/Lukas Kozak, MHC Martin/Juraj Mikus, Sparta Prague/Eduard Sedivy, HC Kosice/Michal Sersen, HC 05 Banska Bystrica/Peter Trska, Kometa Brno/
Attaccanti: Martin Bakos, Kunlun Red Star (CHN/KHL)/Mario Bliznak, Bili Tygri Liberec (CZE)/Lukas Cingel, Sparta Prague (CZE)/Vladimir Dravecky, Ocelari Trinec (CZE)/Marcel Hascak, Kometa Brno (CZE)/Tomas Hrnka, Skoda Plzen (CZE)/Andrej Kudrna, Sparta Prague (CZE)/Patrik Lusnak, HKm Zvolen/Tomas Matousek, HC 05 Banska Bystrica/David Skokan, Pirati Chomutov (CZE)/Andrej Stastny, Dukla Trencin/Jakub Suja, HC Kosice/Michel Miklik, JYP Jyvaskyla (FIN)/Pavol Skalicky, HC 05 Banska Bystrica/Tomas Zigo, HC 05 Banska Bystrica;
Allenatore: Zdeno Ciger;

Russia (ruolo/giocatore/squadra) - 7 maggio - ore 12:15
Portieri: Andrei Vasilevski, Tampa Bay Lightning (NHL)/Ilya Sorokin, CSKA Moscow/Andrei Kareyev, Neftekhimik Nizhnekamsk
Difensori: Andrei Mironov, Dynamo Moscow/Artyom Zub, SKA St. Petersburg/Alexei Bereglazov, Metallurg Magnitogorsk/Ivan Provorov, Philadelphia Flyers (NHL)/
Vladislav Gavrikov, Lokomotiv Yaroslavl/Bogdan Kiselevich, CSKA Moscow/Viktor Antipin, Metallurg Magnitogorsk/Anton Belov, SKA St. Petersburg/Mikhail Naumenkov, CSKA Moscow/;
Attaccanti: Nikita Kucherov, Tampa Bay Lightning (NHL)/Vladislav Namestnikov, Tampa Bay Lightning (NHL)/Sergei Mozyakin, Metallurg Magnitogorsk/Anatoli Golyshev, Avtomobilist Yekaterinburg/Andrei Svetlakov, CSKA Moscow/Anton Burdasov, Avangard Omsk/Vladimir Tkachyov, Ak Bars Kazan/Sergei Plotnikov, SKA St. Petersburg/Ivan Telegin, CSKA Moscow/Sergei Andronov, CSKA Moscow/Valeri Nichushkin, CSKA Moscow/Nikita Gusev, SKA St. Petersburg/Vadim Shipachyov, SKA St. Petersburg/Yevgeni Dadonov, SKA St. Petersburg/Roman Lyubimov, Philadelphia Flyers (NHL);
Allenatore: Oleg Znarok;

Lettonia (ruolo/giocatore/squadra) - 9 maggio - ore 16:15
Portieri: Elvis Merzlikins, HC Lugano (SUI)/Ivars Punnenovs, SCL Tigers Langnau (SUI)/Janis Kalnins, Dinamo Riga
Difensori: Janis Jaks, American International College (NCAA)/Kristofers Bindulis, Lake Superior State University (NCAA)/Arturs Kulda, Jokerit Helsinki (FIN)
/Kristaps Sotnieks, Lada Togliatti (RUS)/Guntis Galvins, Dinamo Riga/Oskars Cibulskis, Dinamo Riga/Uvis Balinskis, Dinamo Riga/Ralfs Freibergs, Dinamo Riga
Attaccanti:Teodors Blugers, Wilkes-Barre/Scranton Penguins (AHL)/Zemgus Girgensons, Buffalo Sabres (NHL)/Lauris Darzins, Dinamo Riga/Andris Dzerins, HC Hradec Kralove (CZE)/Kaspars Daugavins, Torpedo Nizhni Novgorod (RUS)/Ronalds Kenins, ZSC Lions Zurich (SUI)/Maris Bicevskis, Dinamo Riga/Miks Indrasis, Dinamo Riga/Gunars Skvorcovs, Dinamo Riga/Vitalijs Pavlovs, Dinamo Riga/Gints Meija, Dinamo Riga/Roberts Bukarts, HC Zlin (CZE)/Rihards Bukarts, Manchester Monarchs (ECHL)/Frenks Razgals, HK Riga
Janis Sprukts, Ritten Sport (ITA);
Allenatore: Bob Hartley;

Stati Uniti (ruolo/giocatore/squadra) - 10 maggio - ore 16:15
Portieri: Connor Hellebuyck, Winnipeg Jets/Jimmy Howard, Detroit Red Wings/Cal Petersen, University of Notre Dame (HEA)
Difensori: Daniel Brickley, Minnesota State (WCHA)/Danny DeKeyser, Detroit Red Wings/Noah Hanifin, Carolina Hurricanes/Charlie McAvoy, Boston Bruins/Connor Murphy, Arizona Coyotes/Jacob Trouba, Winnipeg Jets/Trevor van Riemsdyk, Chicago Blackhawks
Attaccanti: Anders Bjork, University of Notre Dame (HEA)/Nick Bjugstad, Florida Panthers/J.T. Compher, Colorado Avalanche/Andrew Copp, Winnipeg Jets/Christian Dvorak, Arizona Coyotes/Jack Eichel, Buffalo Sabres/Johnny Gaudreau, Calgary Flames/Jordan Greenway, Boston University (Hockey East)/Dylan Larkin, Detroit Red Wings/Clayton Keller, Arizona Coyotes/Anders Lee, New York Islanders/Brock Nelson, New York Islanders/Nick Schmaltz, Chicago Blackhawks
Allenatore: Jeff Blashill

Svezia (ruolo/giocatore/squadra) - 12 maggio - ore 16:15
Portieri: Viktor Fasth, CSKA Moscow/Eddie Lack, Carolina Hurricanes/Niklas Svedberg, Salavat Yulayev Ufa
Difensori: John Klingberg, Dallas Stars/Philip Holm, Vaxjo Lakers/Anton Stralman, Tampa Bay Lightning/Calle Rosen, Vaxjo Lakers/Oliver Ekman-Larsson, Arizona Coyotes
Alexander Edler, Vancouver Canucks/Jonas Brodin, Minnesota Wild/Victor Hedman, Tampa Bay Lightning
Attaccanti: Marcus Kruger, Chicago Blackhawks/Dennis Everberg, Vaxjo Lakers/Joel Lundqvist, Frolunda Gothenburg/Joel Eriksson Ek, Minnesota Wild/Elias Lindholm, Carolina Hurricanes/William Nylander, Toronto Maple Leafs/Carl Soderberg, Colorado Avalanche/Joakim Nordstrom, Carolina Hurricanes/Carl Klingberg, EV Zug
/Victor Rask, Carolina Hurricanes/Linus Omark, Salavat Yulayev Ufa/Mario Kempe, Vityaz Podolsk/William Karlsson, Columbus Blue Jackets/Gabriel Landeskog, Colorado Avalanche
Alleantore:Rikard Gronborg

Germania (ruolo/giocatore/squadra) - 13 maggio - ore 20:15
Portieri: Thomas Greiss, New York Islanders (NHL)/Felix Bruckmann, Grizzlys Wolfsburg/Danny Aus Den Birken, Red Bull Munich
Difensori:Denis Reul, Adler Mannheim/Justin Krueger, SC Bern (SUI)/Christian Ehrhoff, Kolner Haie/Konrad Abeltshauser, Red Bull Munich/
Dennis Seidenberg, New York Islanders (NHL)/Frank Hordler, Eisbaren Berlin/Sinan Akdag, Adler Mannheim/Moritz Muller, Kolner Haie
Attaccanti: Tobias Rieder, Arizona Coyotes (NHL)/Brooks Macek, Red Bull Munich/Marcus Kink, Adler Mannheim/Matthias Plachta, Adler Mannheim/Yannic Seidenberg, Red Bull Munich/Patrick Reimer, Nuremberg Ice Tigers/Yasin Ehliz, Nuremberg Ice Tigers/Gerrit Fauser, Grizzlys Wolfsburg/Patrick Hager, Kolner Haie/Felix Schutz, Rogle Angelholm (SWE)/Dominik Kahun, Red Bull Munich/Philip Gogulla, Kolner Haie/David Wolf, Adler Mannheim/Frederik Tiffels, Western Michigan University (NCAA)
Allenatore: Marco Sturm

Danimarca (ruolo/giocatore/squadra) - 15 maggio - ore 12:15
Portieri: Simon Nielsen, Herning Blue Fox/Sebastian Dahm, Graz 99ers (AUT)/George Sorensen, Almtuna IS Uppsala (SWE-2)
Difensori: Jesper B. Jensen, Jokerit Helsinki (FIN)/Oliver Lauridsen, Jokerit Helsinki (FIN)/Markus Lauridsen, Leksands IF (SWE)/Matias Lassen, Mora IK (SWE-2)
Nicholas Jensen, Rungsted Ishockey/Nicolai Weichel, Rungsted Ishockey/Phillip Bruggisser, Esbjerg Energy/Emil Kristensen, Linkoping HC (SWE)
Attaccanti: Jesper Jensen, Brynas Gavle (SWE)/Mathias Bau Hansen, Frederikshavn White Hawks/Peter Regin, Jokerit Helsinki (FIN)/Nicolai Meyer, Tingsryds AIF (SWE-2)/Morten Poulsen, Pelicans Lahti (FIN)/Morten Green, Rungsted Ishockey/Morten Madsen, Karlskrona HK (SWE)/Steffen Klarskov, Rodovre Mighty Bulls/Julian Jakobsen, Aalborg Pirates/Patrick Russell, Bakersfield Condors (AHL)/Nikolaj Ehlers, Winnipeg Jets (NHL)/Nichlas Hardt, Malmo Redhawks (SWE)/Mads Christensen, Red Bull Munich (GER)/Frederik Storm, Malmo Redhawks (SWE)
Allenatore:Jan Karlsson

 

 


TAG: Nazionali