Nazionale Under 15: 4 Nazioni a Budapest

Terza uscita stagionale per la Nazionale Under 15 che sarà di scena a Budapest dal giorno 9 febbraio fino all'11 febbraio contro Slovenia, Austria ed i padroni di casa. Un 4 Nazioni molto impegnativo attende i ragazzi di coach Alessandro Fontana: in base ai risultati ottenuti nelle prime tre gare, seguiranno semifinali (1°vs 4° e 2° vs 3°) ed poi le finali per il 1° e 3° posto. Un torneo di notevole levatura per la compagine U15 e che segue le precedenti uscite della Kufstein Cup (novembre 2016) e della una doppia amichevole contro l'Austria (dicembre 2016). La squadra si ritroverà il 7 febbraio sul ghiaccio di Vipiteno per il raduno.

Programma Torneo - Nazionale Under 15 - 4 Nazioni - Budapest (Ungheria) - Ungheria-Slovenia-Italia-Austria

9 febbraio
ore 09:40 Italia - Slovenia
ore 17:10 Austria - Italia

10 febbraio
ore 12:40 Ungheria - Italia
ore 17:10 Semifinale 1° - 4° classificato
ore 20:10 Semifinale 2° - 3° classificato 

11 febbraio
ore 09:40 Finale per il 3° posto
ore 12:40 Finale per il 1° posto

Nazionale Under 15 - Convocati per raduno Vipiteno (7 febbraio) e Torneo 4 Nazioni a Budapest (9-11 febbraio)

Portieri
Carlo Muraro (2002/Asiago Junior 1935 U16)
Rudy Rigoni (2002/Asiago Junior 1935 U16)

Difensori
Lorenzo Scelfo (2002/Ritten Sport U16)
Mattia Stablum (2002/HC Pergine U16/HC Malè Val di Sole)
Michele Forte (2002/Asiago Junior 1935 U16)
Gabriele Parini (2002/Asiago Junior 1935 U16)
Johannes Gschnitzer (SSI Sterzing/Vipiteno U16)
Luca Mezzena (2002/SV Kaltern-Caldaro U16-U19/HC Pergine U16)
Lukas Goldner (2002/Neumarkt-Egna U19/SC Auer-Ora U16)
Simone Bertin (2002/HC Valpellice U16-U19)

Attaccanti
Gioele Rosa (2002/Biel-Bienne U17 Elite Novizi- Svizzera/HC Fassa Falcons)
Gabriel Galassiti (2002/SC Auer-Ora U16)
Thomas De Silvestro (2002/Alleghe Hockey U16)
Francesco Soppelsa (2002/Alleghe Hockey U16-U19)
Giovanni Pertile (2002/Ambrì-Piotta U17 Elite Novizi - Svizzera/Asiago Junior 1935)
Kevin Paillex (2002/HC Aosta Gladiators U16)
Renè Deluca (2002/WSV Sterzing-Vipiteno U16-U19)
Maximilian Solva (2002/SV Kaltern-Caldaro U16-U19)
Pascal Brunner (2002/Davos U17 Elite Novizi- Svizzera/HC Merano Junior)
Alex Ceschini (2002/HC Nuovo Fiemme 1997 U16)
Gabriel Zerbetto (2002/Sc Auer-Ora U16/HC Neumarkt-Egna U19)
David Nalin (2002/WSV Sterzing-Vipiteno U16-U19)


Riserve a casa
Portieri: BMenno Bergmeister (2002/EV Landshut U16 Schuler-BL/H.C. Gherdeina) e Samuel Rohregger (2002/Sv Kaltern-Caldaro U16);
Difensori: Joachim Roeck (2002/WSV Sterzing.Vipiteno U16), Lorenzo Mirelli (2002/HC Merano Junior U16-U19) e Cristiano Talmon (2002/HC Falcons Fassa U16-U19);
Attaccanti: Daniel Larese De Pasqua (2002/HC Pieve di Cadore U16), Patrick Parmesani Abbott (2002/HC Falcons Fassa U16-U19) e Mattia Cassiba (2002/HC Merano Junior U16-U19);


STAFF
Team leader: Max Rebeschin
Allenatore: Alessandro Fontana
Assistente Allenatore: Luciano Larese
Fisioterapista: Tiziano Vellar
Attrezzista: Diego Strzzabosco

Risultati stagionali Nazionale - U15 

Collalbo - 17 dicembre
ITALIA - AUSTRIA 4-5 d.t.r. (2-2/0-0/2-2/0-1)
Marcatori: 07:45 (1-0) R.Deluca (L.Goldner); 09:51 (1-1) M.Tschofen (L.Thaler/M.Urbanek); 15:50 (2-1) R.Deluca (D.Nailin); 17:12 (2-2) Y.Lebeda (B.Winkler); 41:38 (2-3) K.Rappold (Y.Lebeda/M.Urbanek) in sup.num.; 42:34 (3-3) R.Deluca; 52:48 (3-4) L.Thaler (M.Tschofen/J.Grier); 59:59 (4-4) P.Brunner con l’e.a; Rigori: (4-5) J.Grier;


Collalbo - 16 dicembre
ITALIA - AUSTRIA 4-2 (1-0/0-0/3-2)
Marcatori: 10:32 (1-0) G.Zerbetto (G.Galssiti) in sup.num.; 40:50 (1-1) J.Greier (F.Vonbank) in sup.num.; 45:09 (2-1) F.Soppelsa (G.Rosa/G.Pertile); 46:17 (3-1) G.Pertile (L.Goldner/K.Paillex); 57:48 (3-2) L.Schmeiser; 59:42 (4-2) G.Rosa;


KUFSTEIN CUP – AUSTRIA – NAZIONALE UNDER 15

6 novembre
Italia – Austria 1-4 (1-2/0-2/0-0)
Marcatori: 09:02 (0-1) E.Haas; 09:21 (0-2) M.Tschofen (J.Patterer); 12:01 (1-2) J.Pertile (J.Roeck); 30:56 (1-3) O.Maier (M.Sunitsch); 33:13 (1-4) J.Patterer (M.Hegelmuller);

5 novembre
Italia – Team Bayern 0-7 (0-2/0-3/0-2)
Marcatori: 00:19 (0-1) L.Reichel (J.Eham); 19:50 (0-2) F.Bassler (J.Volek); 25:40 (0-3) J.J.Peterka (M.Schweiger); 33:19 (0-4) S.Dubè (J.Eham/L.Reichel); 37:40 (0-5) L. Reichel (S.Dubè/J.Eham); 59:24 (0-6) F.Hermann (D.Diebolder); 59:45 (0-7) J.Eham (M.Miller/S.Stowasser);

4 novembre
Team Sachsen - Italia 1-5 (1-2/0-0/0-2)
Marcatori: 05:23 (1-0) Y.Proske (G.Lehmann/A.Berger); 14:53 (1-1) M.Solva (L.Scelfo); 18:29 (1-2) L.Scelfo (M.Solva); 41:09 (1-3) L. Scelfo; 46:15 (1-4) M.Solva (R. De Luca); 58:09 (1-5) L.Scelfo (M.Solva/R.De Luca);


Risultati e Classifica

4 novembre
Austria – Team Bayern 2-13
Team Sachsen - Italia 1-5

5 novembre
Italia – Team Bayern 0-7
Austria – Team Sachsen 8-1

6 novembre
Austria – Italia 4-1
Team Bayern – Team Sachsen 11-0

Classifica Finale: Team Bayern 9 punti; Austria 6 punti; Italia 3 punti; Team Sachsen 0 punti;

 

 


TAG: Serie A