Nazionale Under 16: doppia sfida contro la Germania

Terza uscita stagionale per la Nazionale Under 16 che disputerà due amichevoli a Bressanone (10-11 febbraio) contro la Germania. Dopo la prestigiosa vittoria nel 4 Nazioni di Kranj in Slovenia (novembre 2016) e le tre amichevoli vinte ad Asiago, contro l'Austria (due volte) e la Slovenia (dicembre 2016), ora la Nazionale di coach Giovanni Marchetti affronterà un avversario di assoluto livello come la Germania. Nella doppia sfida di Bressanone, che sarà anche il luogo del ritiro, l'Italia U16 proverà ad allungare la serie di vittorie che contraddistingue questa positiva stagione.

Nazionale Under 16 - Bressanone - Amichevoli contro la Germania

9 Febbraio: raduno a partire dalle 09:30
10 Febbraio: Italia - Germania ore 20:15
11 Febbraio: Germania - Italia ore 10:00

Portieri
Francesco Tatto (2001/HC Pieve di Cadore U16)
Alex Paller (2001/HC Eppan-Appiano U16-U19)

Difensori
Alexander Brunner (2001/Ritten Sport U16 - SV Kaltern-Caldaro U19)
Leonardo Cagnati (2001/Alleghe Hockey - U16 - U19)
Eric De Bertoldi (2001/Hockey Academy Bolzano U16 - U19)
Eduard Michael Hasler (2001/HC Pustertal Junior U16)
Tim Linder (2001/HC Gherdeina - U16 – U19)
Alex Obexer (2001/HC Neuamrkt-Egna U19 - SC Auer-Ora U16)
Samuel Payra (2001/HC Valpellice – U16 – U19)


Attaccanti
Giacomo Beccaria (2001/HC Lugano U17 – Elite Novizi) (HC Valpellice)
Davide Bossi (2001/HC Lugano U17 – Elite Novizi) (HC Falchi Lecco)
Michele Covi (2001/SC Auer-Ora U16 - HC Neumarkt-Egna U19)
Yuri Cristellon (2001/Hockey Pergine U16 – U19)
Lukas De Lorenzo Meo (2001/HC Pustertal Junior U16 - U19)
Daniel Gellon (2001/Okanagan Hockey Club Europe U18 - EBJL - Austria) (HC Merano Junior)
Felix Griessmair (2001/WSV Sterzing - Vipiteno U16 - U19)
Matthias Hellweger (2001/HC Merano Junior U16 - U19)
Manuel Ohler (2001/Ritten Sport U16)
Robert Ohler (2001/Ritten Sport U16)
Giorgio Panciera (2001/HC Pieve di Cadore U16/ SG Cortina U19)
Daniel Soraruf (2001/WSV Sterzing - Vipiteno U16)
Christian Verza (2001/HC Merano Junior U16 - U19)


Riserve a casa
Portieri: Davide Fadani (2001/HC Lugano - Novizi Elite/Svizzera) (Hockey Milano Rossoblu), Luca Daprai (2001/Bülach U17 Top Novizi/Svizzera) (SHC Fassa), Davide Fantini (2001/SV Kaltern-Caldaro U16-U19); Matteo Giovannini (2001/HC Eppan-Appiano U16-U19);
Difensori: Raul De Martin (2001/HC Pieve di Cadore U16), Fabian Kasslatter (2001/TPS Co1 Akatemia U16/Finlandia) (HC Gherdeina), Alessio Niccolai (2001/SSI Vipiteno – U16 – U19), Tobias Oberhofer (2001/HC Pustertal Junior U16), Alessio Stablum (2001/Pergine U16 –U19);
Attaccanti: Luca Biondi (2001/Real Torino U19 – Academy Bolzano U16), Lois Fink (2001/Ritten Sport U16), Giacomo Longo (2001/HC Pieve di Cadore U16), Lorenzo Martina (2001/HC Valpellice U16 – U19), Moritz Soelva (2001/Ora U16/Egna U19), Alessandro Tessari (2001/HC Asiago Junior 1935 – U16), Gabriele Trigila (2001/Hockey Academy Bolzano U16 - U19);

 

Staff:
Team Leader: Renato Donati
Capo allenatore: Giovanni Marchetti
Assistente allenatore: Walter Manni
Attrezzista: Manuele Dalle Ave


I risultati stagionali della Nazionale Under 16

NAZIONALE UNDER 16 - Asiago – 18 dicembre
ITALIA – AUSTRIA 4-3 d.t.r. (2-1/1-2/0-0/1-0)
Marcatori: 06:01 (1-0) A.Tessari (Y.Cristellon); 06:20 (1-1) L.Rudisser; 11:02 (2-1) G.Panciera; 24:40 (2-2) A.Kandemir (L.Lindner); 28:26 (2-3) A.Weber; 29:24 (3-3) Y.Cristellon (D.Soranzio); 60:00 (4-3) Rigore decisivo: Y.Cristellon;

NAZIONALE UNDER 16 - Asiago - 17 dicembre
ITALIA – AUSTRIA 3-1 (0-0/3-1/2-0)
Marcatori: 26:40 (0-1) L.Lindner (P.Skomar); 27:14 (1-1) R.Ohler (M.Ohler); 32:34 (2-1) R.Ohler (L.Fink); 35:50 (3-1) Y. Cristellon;

NAZIONALE UNDER 16 - Asiago - 16 dicembre
ITALIA - SLOVENIA 4-0 (1-0/1-0/2-0)
Marcatori: 11:03 (1-0) L.Fink (L.De Lorenzo Meo/A.Stablum); 30:31 (2-0) G.Beccaria (G.Longo/E.Hasler); 54:14 (3-0) L.De Lorenzo Meo (G.Beccaria/L.Martina); 58:01 (4-0) L. De Lorenzo Meo;

Risultati Torneo 4 Nazioni Kranj (Slovenia)

3 novembre
ITALIA – AUSTRIA 1-0 (1-0/0-0/0-0)
Marcatori: 19:21 (1-0) M.Ohler (R.Ohler/Erwin De Nardin) in sup.num.;

4 novembre
UNGHERIA – ITALIA 2-3 (1-2/1-0/0-1)
Marcatori: 02:20 (0-1) Y.Cristellon (D.Gellon); 03:08 (1-1) F.Kozma (B.Masterhazy); 11:08 (1-2) G.Beccaria in sup.num; 24:00 (2-2) V.Bogesic (N.Somogy/A.Szucs) in sup.num.; 48:29 (2-3) Y.Cristellon (D.Gellon/R.De Martin) in sup.num.;

5 novembre
SLOVENIA – ITALIA 1-2 d.t.s. (1-0/0-1/0-0/0-1)
13:51 (0-1) Z.Primozic (J.Primar/N.Sirovnik) in sup.num.; 34:02 (1-1) M.Covi (Y.Cristellon/D.Fadani); 64:41 (1-2) L. De Lorenzo Meo (G.Beccaria);


TAG: Nazionali