Nazionale Under 18: a Budapest per il 4 Nazioni

Interessante impegno della Nazionale Under 18 che a Budapest sfiderà nell'ordine Ungheria, Slovenia e Francia in un 4 Nazioni che si annuncia molto combattuto (9-11 febbraio). Dopo il torneo di St. Polten in Austria (novembre 2016) e la doppia amichevole contro la Germania (dicembre 2016), la squadra azzurra U18 si ritroverà a Bressanone per il raduno (6-7 febbraio) prima di partire per la capitale magiara dove si disputerà il 4 Nazioni. Si ricorda che la Nazionale Under 18 disputerà il Mondiale di Divisione I - Gruppo B a Bled (Slovenia) dal 15 aprile al 21 aprile. La Nazionale U18 sfiderà Ucraina, Giappone, Austria, Slovenia e Polonia.

Raduno a Bressanone (6-7 febbraio)
Torneo 4 Nazioni a Budapest (9-11 febbraio)

9 febbraio
ore 14:45 Francia - Slovenia
ore 18:00 Ungheria - Italia

10 febbraio
ore 17:00 Slovenia - Italia
ore 20:10 Ungheria - Francia

11 febbraio
ore 12:15 Italia - Francia
ore 15:30 Slovenia - Ungheria


Convocati Nazionale Under 18 – Raduno Bressanone e Torneo 4 Nazioni a Budapest

Portieri
Mirco Davì (1999/EC Bad Tölz U19 – DNL - Germania) (Sv Kaltern/Caldaro)
Robin Quagliato (1999/WSV Sterzing-Vipiteno - Serie C - U19)

Difensori
Peter Spornberger (1999/SV Landshut U19 - Germania) (Ritten Sport)
Marco De Francesco (1999/Young Roosters Iserlohn-DNL- Germania) (SHC Fassa)
Florian Moroder (1999/HC Gherdeina – U19 - Serie C - Alps Hockey League)
Sebastiano Soracreppa (1999/SHC Fassa - U19 – Alps Hockey League)
Gregorio Gios (1999/Jokerit Helsinki U18 – B-Nuorten SM-Sarja- Finlandia)
Francesco Forte (1999/HC Asiago Junior 1935 - U19 – Alps Hockey League)
Maximilian Leitner (1999/HC Pustertal Junior - U19 - HC Val Pusteria Alps Hockey League)

Attaccanti
Hannes Kasslatter (1999/Lugano- Elite Jr A -Svizzera) (HC Gherdeina)
David Galassiti (1999/Salisburgo - EBYSL- Austria) (HC Egna)
Tommaso Topatigh (1999/EC Klagenfurt – EBJL - Alps Hockey League - Austria) (HC Asiago Junior 1935)
Diego Gluck (1999/HC Gherdeina U19 - Serie C - Alps Hockey League)
Gregor Grossgasteiger (2000/ HC Pustertal Junior – U19)
Tommaso Alverà (1999/SG Cortina – U19 – Alps Hockey League)
Stefan De Luca (2000/Biel-Bienne U17 - Elite Novizi – Svizzera) (SHC Fassa)
Davide Schiavone (1999/EV Landshut U19 - Germania) (SHC Fassa – U19 - Alps Hockey League)
Simon Berger (1999/EC Bad Tolz - DNL - Germania)
Philipp Pechlaner (1999/ Rittner Buam – Serie B – Alps Hockey League)
Pascal Plattner (1999/TPS Akatemia U18 - Jr. B Mestis - Finlandia) (HC Ora)
Sebastian Allevato (1999/HC Chiasso - Juniori - Svizzera)

Riserve a casa


Portieri: Roman Treibenreif (1999/Rittner Buam – Serie B); Simon Andreano (1999/HC Merano Junior - U19 - Serie B); Thomas Rederlechner (1999/WSV Sterzing - Vipiteno U19) e Jakob Rabanser (2000/WSV Sterzing-Vipiteno U19 - Serie C) (HC Bressanone);
Difensori: Giorgio De Giacinto (2000/HC Feltreghiaccio Serie B/Alleghe Hockey U19), Lukas Klettenhammer (2000/HC Pustertal Junior U16 - U19/ HC Val Pusteria Alps Hockey League) (HC Dobbiaco), Michael Solva (2002/SV Kaltern-Caldaro U16 - U19); Dennis Kustatscher (1999/SHC Fassa U19 - Alps Hockey League) e Markus Pruenster (2000/WSV Sterzing-Vipiteno U19 - Serie C);
Attaccanti: Jakob Oberpertinger (1999/HC Pustertal Junior - U19/HC Val Pusteria - Alps Hockey League); Ruben Tomasini (1999/HC Pustertal Junior - U19/HC Val Pusteria - Alps Hockey League); Patrick Demetz (2000/Krefelder EV 1981 - DNL - Germania); Edoardo Lievore (1999/HC Asiago Junior 1935 – U19) e Pietro Biasi (1999/Okanagan Hockey Club Europe - EBJL - EBYSL - Austria);
Alex Zecchetto (1999/ SC Riessersee U18 - DNL2 – Germania) (HC Pustertal Junior); Giacomo Nicolodi (1999/HC Neumarkt-Egna U19/ SC Auer-Ora Serie B); David Braito (1999/C Neumarkt-Egna U19/ SC Auer-Ora Serie B); Nik Trottner (1999/SHC Fassa - U19 - Alps Hockey League); Patrick Tomasini (2000/SV Kaltern-Caldaro - U19 - Serie B) ed Alex Zorloni (1999/Real Torino HC - U19 - Serie C);


STAFF:
Team Leader: Kurt Suen
Allenatore: Ivo Machacka
Assistenti allenatore: Marco Scapinello e Dino Grossi
Medico: Dott. Augusto Altavilla
Attrezzista: Brian Grasser
Fisioterapista: Emilio Cariota


I risultati stagionali della Nazionale Under 18

Amichevoli a Fussen (Germania)

21 dicembre
GERMANIA U17 - ITALIA U18 5:2 (2:0; 3:2; 0:0)
Marcatori: 00:13 (1:0) Y.Valenti; 19:04 (2:0) D.Lobach (G.Saakyan/B.Eckl); 24:22 (3:0) D. Wirt (T.Fleischer); 26:27 (3:1) S.Deluca; 32:59 (3:2) T.Topatigh; 39:24 (4:2) B.Eckl; 39:46 (5:2) D.Lobach (T.Jentzsch)


20 dicembre
GERMANIA U17 - ITALIA U18 5:0 (2:0; 1:0; 2:0)
Marcatori: 16:12 (1:0) Tim Lutz; 19:57 (2:0) Taro Jentzsch (Louis Brune/uis Skinko); 23:11 (3:0) Justus Gerharz (Fabian Ribnitzky); 44:34 (4:0) Daniel Wirt (Tim Fleischer); 54:28 (5:0) Yannik Valenti (Leon Hüttl/Edwin Schitz);

NAZIONALE UNDER 18 - Torneo 4 Nazioni – St. Polten – Austria – 3-5 novembre

3 novembre
Ungheria – Italia 4-2 (1-0/0-1/3-1)
Marcatori: 05:05 (1-0) Makovics (Toth); 38:49 (1-1) F.Forte (De Francesco/D.Glueck) in sup.num.; 41:27 (2-1) A.Mihaly (B.Dezsi); 51:28 (2-2) De Francesco (D.Glueck/H.Kasslatter); 55:13 (3-2) B.Madacsi (A.Toth/B.Makovics) in sup.num.; 57:47 (4-2) B.Deszi (A.Mihaly/B.Pakozdi);

Austria – Slovenia 5-1 (0-0/3-1/2-0)

4 novembre
Italia – Slovenia 3-4 d.t.s. (0-0/2-2/1-1/0-1)
Marcatori: 21:06 (0-1) J.Sturm (P.Pavc/J.Sodja) in sup.num.; 25:34 (0-2) M.Tavcar (Z.Vuk/J.Jenko); 28:07 (1-2) T.Alverà; 35:17 (2-2) D.Glueck (H.Kasslatter); 52:18 (2-3) J.Sodja (J.Sturm); 53:31 (3-3) S.De Luca (P.Plattner); 63:14 (3-4) M.Bohinc (G. Sersen/L.Brun Rauh);

Austria – Ungheria 5-2 (3-1/1-0/1-1)


5 novembre
Austria – Italia 1-5 (1-2/0-1/0-2)
Marcatori: 12:26 (1-0) B.Baumgartner (D.Maier/N.Gehringer); 12:44 (1-1) Del Piccolo (T.Alverà/S.De Luca); 15:20 (1-2) S.Spinell (D.Galassiti/F.Forte); 25:47 (1-3) S.De Luca (H.Kasslatter); 57:03 (1-4) D.Galassiti S.Spinell; 58:57 (1-5) S.Spinell (S.Berger/M.Olivetto);

Slovenia – Ungheria 1-2 (0-0/0-1/1-1)


TAG: Nazionali