Nazionale Under 18: doppia sfida in Germania

Dopo aver disputato il 4 Nazioni di St.Polten a novembre, la Nazionale Under 18 ritorna in pista per affrontare due amichevoli contro la Germania a Füssen il prossimo 21 ed il 22 dicembre. Prima di questa doppia sfida contro la compagine tedesca, la Nazionale Under 18, guidata dal coach Ivo Machacka, sarà in ritiro a Bressanone dal 19 al 21 dicembre.

Calendario Amichevoli Under 18


21 dicembre
ore 17:00 Germania – Italia

22 dicembre
ore 11:00 Germania – Italia


Convocati Nazionale Under 18 – Raduno Bressanone E Doppia Amichevole Germania (19-22 dicembre)

Portieri
Mirco Davì (1999/EC Bad Tölz U19 – DNL -Germania) (Sv Kaltern/Caldaro)
Roman Treibenreif (1999/Rittner Buam – Serie B)

Difensori
Federico Gobbo (2000/Aosta U16 – Torino Bulls U19) (HC Torino Bulls)
Marco De Francesco (1999/Young Roosters Iserlohn-DNL-Germania) (SHC Fassa)
Florian Moroder (1999/HC Gherdeina – U19/Serie C/Alps HL)
Sebastiano Soracreppa (1999/SHC Fassa - U19 – Alps HL)
Gregorio Gios (1999/Jokerit Helsinki U18 – B-Nuorten SM-Sarja- Finlandia)
Dennis Kustatscher (1999/SHC Fassa U19)
Francesco Forte (1999/HC Asiago Junior 1935- U19 – Alps HL)

Attaccanti
Lukas Mair (1999/HC Gherdeina - U19/Serie C/Alps HL)
David Galassiti (1999/EC Salisburgo-EBYSL- Austria) (HC Egna)
Tommaso Topatigh (1999/EC Klagenfurt – EBJL-Alps HL- Austria) (HC Asiago Junior 1935)
Ivan Lauton (1999/SHC Fassa – U19 – Alps HL)
Gregor Grossgasteiger (2000/ HC Pustertal Junior – U19)
Alex Zecchetto (1999/ SC Riessersee U18 - DNL2 – Germania) (HC Pustertal Junior)
Stefano Del Piccolo (1999/Connecticut Wolf Pack U18 – AYHL-ECEL –USA) (Real Torino HC)
Davide Schiavone (1999/SHC Fassa – Alps HL – U19)
Stephan De Luca (2000/Biel-Bienne U17 - Elite Novizen – Svizzera) (SHC Fassa)
Tommaso Alverà (1999/SG Cortina – U19 – Alps HL)
Edoardo Lievore (1999/HC Asiago Junior 1935 – U19)
Matteo De Pretis (2000/Real Torino HC U19 – HC Pinerolo – Serie C) (HC Pinerolo)
Philipp Pechlaner (1999/ Rittner Buam – Serie B – Alps HL)

STAFF:
Team Leader: Kurt Suen
Allenatore: Ivo Machacka
Assistenti allenatore: Marco Scapinello e Dino Grossi
Attrezzista: Brian Grasser
Fisioterapista: Emilio Cariota


TAG: Nazionali