Nazionale Under 18: roster definitivo per il 4 Nazioni

La Nazionale U18 è in ritiro a Bressanone per il raduno di preparazione prima di partire per la capitale magiara dove disputerà il 4 Nazioni contro Ungheria, Slovenia e Francia. Di seguito il roster definitivo che prenderà parte all'evento. 

Raduno a Bressanone (6-7 febbraio)
Torneo 4 Nazioni a Budapest (9-11 febbraio)

9 febbraio
ore 14:45 Francia - Slovenia
ore 18:00 Ungheria - Italia

10 febbraio
ore 17:00 Slovenia - Italia
ore 20:10 Ungheria - Francia

11 febbraio
ore 12:15 Italia - Francia
ore 15:30 Slovenia - Ungheria


Convocati Nazionale Under 18 – Raduno Bressanone e Torneo 4 Nazioni a Budapest

Portieri
Mirco Davì (1999/EC Bad Tölz U19 – DNL - Germania) (Sv Kaltern/Caldaro)
Robin Quagliato (1999/WSV Sterzing-Vipiteno - Serie C - U19)

Difensori
Peter Spornberger (1999/SV Landshut U19 - Germania) (Ritten Sport)
Marco De Francesco (1999/Young Roosters Iserlohn-DNL- Germania) (SHC Fassa)
Sebastiano Soracreppa (1999/SHC Fassa - U19 – Alps Hockey League)
Gregorio Gios (1999/Jokerit Helsinki U18 – B-Nuorten SM-Sarja- Finlandia)
Francesco Forte (1999/HC Asiago Junior 1935 - U19 – Alps Hockey League)
Maximilian Leitner (1999/HC Pustertal Junior - U19 - HC Val Pusteria - Alps Hockey League)
Lukas Klettenhammer (2000/HC Pustertal Junior - U16 - U19 - HC Val Pusteria - Alps Hockey League) (HC Dobbiaco)

Attaccanti
David Galassiti (1999/Salisburgo - EBYSL- Austria) (HC Egna)
Tommaso Topatigh (1999/EC Klagenfurt – EBJL - Alps Hockey League - Austria) (HC Asiago Junior 1935)
Diego Gluck (1999/HC Gherdeina U19 - Serie C - Alps Hockey League)
Gregor Grossgasteiger (2000/ HC Pustertal Junior – U19)
Tommaso Alverà (1999/SG Cortina – U19 – Alps Hockey League)
Davide Schiavone (1999/EV Landshut U19 - Germania) (SHC Fassa – U19 - Alps Hockey League)
Philipp Pechlaner (1999/ Rittner Buam – Serie B – Alps Hockey League)
Pascal Plattner (1999/TPS Akatemia U18 - Jr. B Mestis - Finlandia) (HC Ora)
Sebastian Allevato (1999/HC Chiasso - Juniori - Svizzera)
Patrick Demetz (2000/Krefelder EV 1981 - U19 - DNL - Germania)
Alex Zecchetto (1999/ SC Riessersee U18 - DNL2 – Germania) (HC Pustertal Junior)
David Braito (1999/HC Neumarkt-Egna U19/ SC Auer-Ora Serie B)
Stefan Spinell (1999/Davos U20 - Elite Junior A - Svizzera) (Ritten Sport)

STAFF:
Team Leader: Kurt Suen
Allenatore: Ivo Machacka
Assistenti allenatore: Marco Scapinello e Dino Grossi
Medico: Dott. Augusto Altavilla
Attrezzista: Brian Grasser
Fisioterapista: Emilio Cariota

Nella foto di Vanna Antonello, la Nazionale Under 18 durante l'allenamento. 


TAG: Nazionali