Nazionali Under 15 e 16: al via il camp di Vierumaki

Intenso periodo per tutte le rappresentative Nazionali di hockey ghiaccio. Se la Nazionale Senior si appresta il 24 luglio ad iniziare il raduno a Bressanone in vista delle amichevoli con le formazioni della KHL, per il terzo anno consecutivo le Nazionali Under sosteranno un camp di alta specializzazione a Vierumaki in Finlandia. Inizieranno le squadre Nazionali Under 15 ed Under 16 che dal 25 luglio al 7 agosto saranno le prime a recarsi in Finlandia per quello che è ormai diventato una tappa fissa nella preparazione di ogni stagione agonistica di ciascun team nazionale. Da segnalare anche come le Nazionali Under 15 ed Under 16 abbiano anche sostenuto in questi giorni a Bressanone (18-22 luglio) un raduno di preparazione atletica e fisica con preparatori altamente qualificati con l'obiettivo di preparare al meglio gli atleti al successivo camp di Vierumaki.

Nazionale Under 15 - Convocati per il camp di Vierumaki (25 luglio/7 agosto)

Portieri
Andrea Tommaso Pagnussat (2003/HC Feltreghiaccio)
Marco Felicetti (2003/SHC Fassa)
Mike Reinhalter (2003/HC Merano Junior)
Killian Pallabalzer (2003/HC Neumarkt-Egna)

Difensori
Luca Ganz (2003/SHC Fassa)
Marco Matonti (2003/Asiago Junior)
Mattia Pinton (2003/Asiago Junior)
Alberto Della Casa (2003/HC Valpellice)
Alexander Vigl (2003/HC Gherdeina)
Fabio Dall'Acqua (2003/HC Pieve di Cadore)
Alberto Colli (2003/SG Cortina)
Philippe Charles (2003/HC Aosta)
Manuel Santer (2003/HC Neumarkt-Egna)
Leonardo Masè (2003/HC Valrendena)

Attaccanti
Nicolò Papalia (2003/HC Trento)
Matthias Unterkofler (2003/HC Pustertal)
Martino Motter (2003/Hockey Pergine)
Edoardo Bido (2003/Asiago Junior)
Philipp Demetz (2003/HC Pustertal Junior/HC Gherdeina)
Emanuel Rottensteiner (2003/HC Appiano)
Tommaso Salvai (2003/HC Valpellice)
Giacomo Lacedelli (2003/SG Cortina)
Filippo Pompanin (2003/SG Cortina)
Filippo Rigoni (2003/Asiago Hockey)
Jonathan Verde (2003/HC Fiemme)
Simone Dadiè (2003/Sg Cortina)
Samuele Zampieri (2003/HC Pieve di Cadore)
Mattia Mocellin (2003/Asiago Junior)
Ernesto Giacomo Alessio (2003/Alleghe Hockey)
Jacopo Nathan Marin (2003/Hockey Academy Bolzano)

Staff accompagnatori
Allenatore: Luciano Larese De Pasqua
Allenatore: Alessandro Fontana
Fisioterapista: Christian Fill
Attrezzista: Manuele Dalle Ave
Team Leader: Kurt Suen

Nazionale Under 16 - Convocati per il camp di Vierumaki (25 luglio/7 agosto)

Portieri
Samuel Rohregger (2002/SV Kaltern-Caldaro)
Carlo Muraro (2002/Asiago Junior)
Rudy Rigoni (2002/Asiago Junior)

Difensori
Simone Bertin (2002/HC Valpellice)
Johannes Gschnitzer (2002/WSV Sterzing-Vipiteno)
Moritz Kaufmann (2002/SC Auer-Ora)
Luca Mezzena (2002/SV Kaltern-Caldaro)
Gabriele Parini (2002/Asiago Junior)
Lorenzo Mirelli (2002/HC Merano Junior)
Mattia Stablum (2002/Hockey Pergine)
Federico Fecchio (2002/WSV Sterzing-Vipiteno)
Markus Steinkasserer (2002/HC Pustertal Junior)
Jonatan Tormen (2002/HC Pieve di Cadore)
Gianluca Morganti (2002/HC Eppan-Appiano)

Attaccanti
Mattia Cassibba (2002/HC Merano Junior)
Thomas De Silvestro (2002/Alleghe Hockey)
Renè Deluca (2002/WSV Sterzing-Vipiteno)
Gabriel Galassiti (2002/HC Neumarkt-Egna)
Adam Giacomuzzi (2002/Ritten Sport)
Kevin Paillex (2002/HC Aosta)
Patrick Parmesan Abbott (2002/SHC Fassa)
Giovanni Pertile (2002/Asiago Junior)
Giole Rosa (2002/SHC Fassa)
Lorenzo Scelfo (2002/Ritten Sport)
Maximilian Soelva (2002/SV Kaltern-Caldaro)
Francesco Soppelsa (2002/Alleghe Hockey)
Gabriel Zerbetto (2002/SC Auer-Ora)
Felix Litner (2002/W.S.V. Sterzing-Vipiteno)
William Peterson (2002/HC Lugano-Svizzera)
Jacob Prast (2002/Ritten Sport)

Staff Accompagnatori
Allenatore: Giovanni Marchetti
Allenatore: Walter Manni
Allenatore: Roberto Scelfo
Fisioterapista: Christian Fill
Attrezzista: Manuele Dalle Ave
Team Leader: Kurt Suen

 

STAFF Under 15 - Accompagnatori al raduno di preparazione a Bressanone (19-22 luglio)
Allenatore: Paolo De Biasio
Allenatore: Luciano Larese De Pasqua
Allenatore: Alessandro Fontana
Preparatori atletici: Alex Doliana, Daniel Peruzzo e Davide Verga
Fisioterapista: Christian Fill
Attrezzista: Manuele Dalle Ave
Team Leader: Max Rebeschin

STAFF Under 16 - Accompagnatori al raduno di preparazione a Bressanone (19-22 luglio)
Allenatore: Giovanni Marchetti
Allenatore: Walter Manni
Preparatori atletici: Alex Doliana, Daniel Peruzzo e Davide Verga
Fisioterapista: Christian Fill
Attrezzista: Manuele Dalle Ave
Team Leader: Max Rebeschin


Per le foto relative al raduno di Bressanone si rigrazia Max Rebeschin.


TAG: Nazionali