Short Track, la 2ª giornata della Coppa Courmayeur

Altri test, altri chilometri, altre indicazioni importanti per la nazionale italiana di short track nella seconda giornata della terza edizione della Coppa Courmayeur. Gare, quelle odierne, che hanno messo in evidenza lo stato di forma già buono degli azzurri dopo le fatiche dei lunghi raduni estivi: se al femminile l'Italia ha dominato sia nei 500 che nei 1500 grazie alle vittorie di Arianna Fontana (Fiamme Gialle Predazzo) - naturale leader della classifica overall provvisoria -, mentre al maschile si sono messi in bella evidenza con buoni piazzamenti nella top ten Yuri Confortola (Carabinieri Selva di Val Gardena), Davide Viscardi (Agorà Skating Team Milano) e Tommaso Dotti (Fiamme Oro Moena).

I RISULTATI:

500 uomini: 1. Pukitis (Let); 2. Zvejnieks (Let); 3. Lepape (Fra); 4. Confortola; 5 Viscardi; 6. Dufberg Suh (Sve); 7. Kruzbergs (Let); 8. Dotti; 9. Crolet (Fra); 10. Antonioli.

1500 uomini: 1. Lepape (Fra); 2. Pukitis (Let); 3. Dotti; 4. Confortola; 5. Viscardi; 6. Zvejnieks (Let); 7. Jeanne (Fra); 8. Kruzbergs (Let); 9. Dufberg Suh (Sve); 10. Fercoq (Fra).

500 donne: 1. Fontana; 2. M. Valcepina; 3. Viviani; 4. A. Valcepina; 5. Maffei; 6. Sereikaite (Lit); 7. Huot Marchand (Fra); 8. Botter Gomez; 9. Daudet (Fra); 10. Confortola.

1500 donne: 1. Fontana; 2. Maffei; 3. Viviani; 4. Sereikaite (Lit); 5. A. Valcepina; 6. Warakomska (Pol); 7. M. Valcepina; 8. Botter Gomez; 9. Confortola; 10. Gawlica (Pol).

 

LE CLASSIFICHE:

Overall maschile: 1. Pukitis (Let); 2. Lepape (Fra); 3. Zvejnieks (Let); 4. Confortola; 5. Dotti; 6. Viscardi; 7. Dufberg Suh (Sve); 8. Kruzbergs (Let); 9. Jeanne (Fra); 10. Grugni.

Overall femminile: 1. Fontana; 2. Viviani; 3. Maffei; 4. M. Valcepina; 5. A. Valcepina; 6. Sereikaite (Lit); 7. Warakomska (Pol); 8. Huot Marchand (Fra); 9. Botter Gomez; 10. Confortola.

 

IL PROGRAMMA

Domenica 3 settembre, dalle 9.10:

Batterie, quarti di finali, semifinali e finali 1000
Finali staffette femminili (3000 m) e maschili (5000 m)


TAG: