Elenco manifestazioni Figura

Anno Sportivo 2017-2018


Disciplina:    Livello:    Stagione:      PDF


ManifestazioneComuneInizioFine
Gara test atleti Squadra Nazionale designabili per gare Internazionali ed ISU in categoria Junior
29/07/1730/07/17
ISU Junior Grand prix - Brisbane (AUS)
23/08/1726/08/17
ISU Junior Grand prix - Salisburgo (AUT)
31/08/1702/09/17
ISU Junior Grand Prix - Riga (LAT)
06/09/1709/09/17
Lombardia Trophy
Challenger Series
Bergamo13/09/1716/09/17
U.S. International Figure Skating Classic
Challenger Series
13/09/1717/09/17
Gara Test Danza Junior Grand Prix 2017/18
Bergamo17/09/1717/09/17
ISU Junior Grand Prix - Minsk (BLR)
20/09/1724/09/17
Autumn Classic International
20/09/1723/09/17
Ondrej Nepela Memorial
Challenger Series
21/09/1723/09/17
ISU Junior Grand Prix - Zagabria (CRO)
27/09/1730/09/17
GARA OPEN valevole per i passaggi di categoria/fascia
solo FS - tutte le categorie e fasce - singoli e coppie
30/09/1701/10/17
DANZA - 1A GARA REGIONALE INTERREGIONALE/NAZIONALE
BASNOV, ADVNOV, JUN, SEN, PRINC, SINGU15, SINGO15
Bergamo30/09/1701/10/17
ISU Junior Grand Prix - Gdansk (POL)
04/10/1707/10/17
Finlandia Trophy
Challenger Series
06/10/1708/10/17
TRIVENETO - 1A CAMP. FASCIA NAZ
Asiago07/10/1708/10/17
International Cup of Nice
11/10/1715/10/17
1a GARA NAZIONALE CAMP. FASCIA ELITE
Basic Novice A, Advanced Novice, Junior, Senior
Trento13/10/1715/10/17
SINCRONIZZATO - 1a SESSIONE TEST IDONEITA'
Aosta15/10/1715/10/17
SINCRONIZZATO - 1A SESSIONE TEST IDONEITA'
Mentana15/10/1715/10/17
Kaunas Ice Autumn Cup 2017
19/10/1722/10/17
LOMBARDIA - 1a CAMP. FASCIA NAZ
Pre Novice F, Basic Novice A F, Basic Novice B F, Adv.Novice F, Junior F, Basic Novice B masch
Bergamo21/10/1722/10/17
International Halloween Cup 2017
21/10/1723/10/17
Crystal Skate
24/10/1728/10/17
Golden Bear
25/10/1729/10/17
Minsk Arena - Ice Star
Challenger Series
26/10/1729/10/17
COPPA DELL'AMICIZIA - FRIENDSHIP CUP
solo FS - cat. divise per età se più di 24
Merano27/10/1729/10/17
Denkova-Staviski Cup
31/10/1704/11/17
Tirnavia Riedell Ice Cup
02/11/1705/11/17
Leo Scheu Memorial
08/11/1712/11/17
Volvo Open Cup
08/11/1712/11/17
Ice Challenge
09/11/1712/11/17
TRENTO CUP (Artistico e Sincronizzato)
ART - ADVNOV Elite, JUN tutte le fasce - SINCRO - ADVNOV, JUN, SEN
Trento10/11/1712/11/17
1st Prague Riedell Ice Cup
10/11/1712/11/17
DANZA - 2a GARA REGIONALE INTERREGIONALE/NAZIONALE
BASNOV, ADVNOV, JUN, SEN, PRINC, SINGU15, SINGO15
Mentana11/11/1712/11/17
Warsaw Cup
16/11/1719/11/17
Merano Cup
16/11/1719/11/17
TROFEO FIEMME ON ICE
PRENOV, BASNOVA, BASNOVB - solo FS, tutte le fasce, cat. divise per età se più di 24
Cavalese17/11/1719/11/17
Cup of Tyrol
20/11/1725/11/17
Tallin Trophy
21/11/1726/11/17
Open d'Andorra 2017
22/11/1726/11/17
Skate Celje
22/11/1726/11/17
2a GARA NAZIONALE CAMP. FASCIA ELITE
BASNOVA, ADVNOV, JUN, SEN
Bergamo24/11/1726/11/17
TRIVENETO - 2a CAMP FASCIA NAZ - 1a CAMP FASCIA INTERREG
1a parte
Pontebba25/11/1726/11/17
LOMBARDIA - 2a CAMP. FASCIA NAZ - 1a CAMP FASCIA INTERREG
1a parte
Como01/12/1703/12/17
PIEMONTE/VAL D'AOSTA - 1a CAMP FASCIA NAZ
Torino02/12/1703/12/17
SINCRONIZZATO - 1a GARA NAZIONALE
tutte le cat. nazionali e open
Mentana03/12/1703/12/17
Santa Claus Cup
04/12/1710/12/17
Golden Spin of Zagreb
06/12/1709/12/17
LAZIO - 1a CAMP. FASCIA NAZ - 1a CAMP. FASCIA INTERREG
Mentana09/12/1710/12/17
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
JUNIOR E SENIOR - ARTISTICO (fascia ELITE singoli e coppie), DANZA, SINCRONIZZATO
Milano14/12/1717/12/17
Grand Prix of Bratislava
15/12/1717/12/17
FBMA
04/01/1807/01/18
EduSport Trophy
04/01/1807/01/18
TRIVENETO - 2a CAMP. FASCIA NAZ - 1a CAMP. FASCIA INTERREG
2a parte
Baselga di Pinè12/01/1814/01/18
LOMBARDIA - 2a CAMP. FASCIA NAZ - 1a CAMP. FASCIA INTERREG
2a parte - DA ASSEGNARE
13/01/1814/01/18
SINCRONIZZATO - 2A GARA NAZIONALE
tutte le cat. nazionali e open
Trento14/01/1814/01/18
PIEMONTE/VAL D'AOSTA - 2a CAMP. FASCIA NAZ - 1a CAMP FASCIA INTERREG
Torino19/01/1821/01/18
LAZIO - 2a CAMP. FASCIA NAZ - 2a CAMP. FASCIA INTERREG
Fanano20/01/1821/01/18
3a GARA NAZIONALE CAMP. FASCIA ELITE
BASNOVA, ADVNOV, JUN, SEN - DA ASSEGNARE
26/01/1828/01/18
DANZA - 3a GARA REGIONALE INTERREGIONALE/NAZIONALE
BASNOV, ADVNOV, JUN, SEN, PRINC, SINGU15, SINGO15
Egna02/02/1804/02/18
LOMBARDIA - 3a CAMP. FASCIA NAZ - 2a CAMP. FASCIA INTERREG
1a parte
San Donato Milanese09/02/1811/02/18
TRIVENETO - 3a CAMP. FASCIA NAZ - 2a CAMP. FASCIA INTERREG
1a parte
Merano10/02/1811/02/18
SINCRONIZZATO - 1a INTERREGIONALE
Chiavenna11/02/1811/02/18
SPRING CUP 2017
Sesto San Giovanni16/02/1818/02/18
DANZA - 4a GARA REGIONALE INTERREGIONALE/NAZIONALE
BASNOV, ADVNOV, JUN, SEN, PRINC, SINGU15, SINGO15
San Donato Milanese24/02/1825/02/18
PIEMONTE/VAL D'AOSTA - 3a CAMP. FASCIA NAZ - 2a CAMP. FASCIA INTERREG
Torino02/03/1804/03/18
LAZIO - 3a CAMP. FASCIA NAZ
Mentana03/03/1804/03/18
TRIVENETO - 3a CAMP. FASCIA NAZ - 2a CAMP. FASCIA INTERREG
2a parte
Feltre09/03/1811/03/18
LOMBARDIA - 3a CAMP. FASCIA NAZ - 2a CAMP. FASCIA INTERREG
2a parte
San Donato Milanese10/03/1811/03/18
SINCRONIZZATO - 2a INTERREGIONALE
Torino11/03/1811/03/18
CAMPIONATO ITALIANO
ARTISTICO (Novice singoli e coppie), DANZA (Princ, Basnov, Advnov, SingU15, SingO15), SINCRONIZZATO (Cadetti, Basnov, Advnov)
Fanano16/03/1818/03/18
TROFEO INTERREGIONALE (Finale Campionato Fascia Interregionale)
ARTISTICO (Fascia Interreg, cat. Prenov, BasnovA, BasnovB, Jun, Sen), SINCRONIZZATO (tutte le cat.Open)
Trento06/04/1808/04/18
TROFEO NAZIONALE (Finale Campionato Fascia Nazionale)
(singoli Fascia Naz, cat. PRENOV, BASNOVA, BASNOVB, ADVNOV, JUN, SEN)
Torino13/04/1815/04/18
INTERNATIONAL MIXED AGE TROPHY
Sincronizzato - Internazionale Non ISU - cat. Mixed Ages
Trento14/04/1814/04/18
ALTO ADIGE SUEDTIROL ICE CUP
PRENOV, BASNOVA, BASNOVB, ADVNOV, JUN - solo FS, tutte le fasce, cat.divise per età se più di 24)
Bolzano20/04/1822/04/18
GARA INTERNAZIONALE ADULTI
categorie Adult
Egna05/05/1806/05/18
SINCRONIZZATO - 2a SESSIONE TEST IDONEITA'
DA ASSEGNARE
06/05/1806/05/18