Elenco manifestazioni Velocità

Anno Sportivo 2016-2017


Disciplina:    Livello:    Stagione:      PDF


ManifestazioneComuneInizioFine
ISU WORLD SINGLE DISTANCES SPEED SKATING CHAMPIONSHIPS
Campionato Mondiale Singole Distanze - Gangneung
09/02/1612/02/17
COURMAYEUR CUP
Courmayeur Open
Courmayeur24/09/1625/09/16
2° TROFEO VALCELLINA SHORT TRACK OPEN
Valcellina Open
Claut15/10/1616/10/16
INTERNATIONAL RENNES
Qualificazioni World Cup
15/10/1616/10/16
INTERNATIONAL RENNES
Qualificazioni World Cup
21/10/1622/10/16
ALTA VALTELLINA TROPHY
25a edizione
Bormio21/10/1623/10/16
STARCLASS
1a Prova
Bolzano28/10/1630/10/16
ISU WORLD CUP SHORT TRACK
1a prova - Calgary
04/11/1606/11/16
STARCLASS
2a prova
04/11/1606/11/16
TROFEO GIOVANISSIMI - 1a prova
Memorial Emiliano Braido
Pieve di Cadore05/11/1606/11/16
ISU WORLD CUP SPEED SKATING
1a prova - Harbin
11/11/1613/11/16
ISU WORLD CUP SHORT TRACK
2a prova - Salt Lake City
11/11/1613/11/16
GRAND PRIX
1a prova
Baselga di Pinè12/11/1613/11/16
TROFEO INTERREGIONALE LOMBARDIA-PIEMONTE
1a prova
Bergamo13/11/1613/11/16
ISU WORLD CUP SPEED SKATING
2a prova - Nagano
18/11/1620/11/16
COPPA ITALIA
1a prova
Bormio19/11/1620/11/16
STARCLASS
3a prova - Dresda
Dresden25/11/1627/11/01
ISU JUNIOR WORLD CUP
Junior e Under-23 - 1a Prova - Minsk
26/11/1627/11/16
GRAND PRIX
2a prova
26/11/1627/11/16
STARCLASS
4a prova
Gemeente Utrecht02/12/1604/12/16
ISU WORLD CUP SPEED SKATING
3a prova - Astana
02/12/1604/12/16
TROFEO DELLE REGIONI
1a prova
Baselga di Pinè03/12/1604/12/16
TROFEO DELLE REGIONI
1a prova
Baselga di Pinè03/12/1604/12/16
ISU WORLD CUP SHORT TRACK
3a prova - Shanghai
09/12/1611/12/16
ISU WORLD CUP SPEED SKATING
4a prova - Heerenveen
Gemeente Heerenveen09/12/1611/12/16
MASTER REVIVAL 2017
Master
Baselga di Pinè10/12/1611/12/16
PRIMI SPRINT
1a prova
Baselga di Pinè10/12/1611/12/16
TROFEO INTERREGIONALE LOMBARDIA-PIEMONTE
2a prova
Milano11/12/1611/12/16
Trofeo Interregionale Lombardia Piemonte
2a prova
Milano11/12/1611/12/16
ISU WORLD CUP SHORT TRACK
4a prova - Gangneung
16/12/1618/12/16
COPPA ITALIA
2a prova
Bergamo17/12/1618/12/16
CAMPIONATI TRIVENETI PISTA LUNGA
Open
17/12/1618/12/16
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
Singole Distanze - All Round - Sprinter - MassStart
Baselga di Pinè28/12/1630/12/16
ISU EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
Campionati Europei Pista Lunga
Gemeente Heerenveen06/01/1708/01/17
CAMPIONATI ITALIANI SPRINT JUNIOR E MASS START
Baselga di Pinè07/01/1708/01/17
ISU DEVELOPMENT PROGRAM
Stage in Collalbo
07/01/1708/01/17
ISU EUROPEAN SHORT TRACK CHAMPIONSHIPS 2017
Campionati Europei
Torino13/01/1715/01/17
35° JUNIOR MEETING INTERNATIONAL
Finstral Trophy
14/01/1715/01/17
TRENTINO CUP - PICCOLE SCHEGGIE
1a prova
Pergine Valsugana15/01/1715/01/17
TARGA D'ARGENTO
1a prova
Roana15/01/1715/01/17
STARCLASS
5a prova
Rostock, Hansestadt20/01/1722/01/17
ISU JUNIOR WORLD CUP
2a prova
Renon21/01/1722/01/17
TROFEO INTERREGIONALE LOMBARDIA PIEMONTE
3a prova
Bormio21/01/1721/01/17
ISU WORLD JUNIOR SHORT TRACK CHAMPIONSHIPS
Campionati Mondiali Junior - Innsbruck
27/01/1729/01/17
ISU WORLD CUP SPEED SKATING
5a prova - Berlino
Berlin27/01/1729/01/17
TROFEO DELLE REGIONI
2a prova
Renon28/01/1729/01/17
TROFEO DELLE REGIONI
2a prova
28/01/1729/01/17
WINTER UNIVERSIADE GAMES 2017
28a edizione - Almaty
29/01/1708/02/17
ISU WORLD CUP SHORT TRACK
5a prova - Dresda
Dresden03/02/1705/02/17
WINTER UNIVERSIADE GAMES 2017
28a edizione - Almaty
04/02/1707/02/17
CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES ASSOLUTI ALLROUND
04/02/1705/02/17
ISU WORLD CUP SHORT TRACK
6a prova - Minsk
10/02/1712/02/17
ISU JUNIOR WORLD CUP
Finale - Erfurt
Erfurt10/02/1712/02/17
WINTER EUROPEAN YOUTH OLYMPIC FESTIVAL 2017
Festival Olimpico Invernale Gioventù European - Erzurum
11/02/1718/02/17
ALBERTO NICOLODI TROPHY
58a edizione
Trento11/02/1712/02/17
ISU WORLD JUNIOR SPEED SKATING CHAMPIONSHIPS
Campionati Mondiali Junior - Helsinki
17/02/1719/02/17
STARCLASS
6a prova - Torino
Torino17/02/1719/02/17
GRAND PRIX
3a prova
Baselga di Pinè18/02/1719/02/17
CISM WORLD WINTER GAMES
3a Edizione - Giochi Invernali Militari - Sochi
23/02/1726/02/17
ISU WORLD SPRINT SPEED SKATING CHAMPIONSHIPS
Campionati Mondiali Sprinter - Calgary
25/02/1726/02/17
PRIMI SPRINT
2a prova
Baselga di Pinè25/02/1726/02/17
VIKING RACES
Singole Distanze - Heerenveen
Gemeente Heerenveen03/03/1704/03/17
ISU WORLD ALL ROUND SPEED SKATING CHAMPIONSHIPS
Campionati Mondiali All Round - Hamar
04/03/1705/03/17
COPPA ITALIA
3a prova
Pontebba04/03/1705/03/17
ISU WORLD SHORT TRACK CHAMPIONSHIPS
Campionati Mondiali - Rotterdam
Gemeente Rotterdam10/03/1712/03/17
TROFEO GIOVANISSIMI
Trofeo Nazionale
Bergamo11/03/1712/03/17
ISU WORLD CUP SPEED SKATING
6a prova - Chelyabinsk
11/03/1713/03/17
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI SHORT TRACK
Courmayeur18/03/1719/03/17
EUROPA CUP FINAL
StarClass-Danubia - Hasselt
Hasselt24/03/1726/03/17
TROFEO INTERREGIONALE LOMBARDIA-PIEMONTE
3a prova
Torino25/03/1725/03/17
CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI 2017
Cortina d'Ampezzo01/04/1702/04/17
WORLD MASTER CHAMPIONSHIPS 2017
Campionati Mondiali Master 2017 - Sheffield
Shedfield06/04/1707/04/17
CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO
CRLombardia
Bormio08/04/1708/04/17