Campionato Nazionale “Junior League” Under 19: definito il tabellone playoff

Pubblicato il

Si sono conclusi gli spareggi per l’accesso ai quarti di finale del Campionato Nazionale “Junior League” Under 19. Al termine delle gare d’andata e ritorno, le due formazioni del Master Round, Asiago Junior U19 (7°MR) ed HC Valpellice Bulldogs U19 (8°MR), confermano il loro valore ed eliminano rispettivamente le prime due del Qualification Round, HC Pustertal Junior U19 (2° QR) ed HC Gherdeina U19 (1°QR). L’Asiago Junior U19, dopo aver vinto nella gara d’andata a Brunico, pareggia in casa per 4:4 contro il Pustertal Junior e quindi si conferma nel tabellone playoff. Anche l’HC Valpellice Bulldogs, con un pareggio ed una vittoria, stacca il biglietto per i quarti di finale U19. Prima il pareggio a Selva e poi la netta vittoria in casa contro l’HC Gherdeina. Ora il tabellone playoff è completo.

I quarti di finale saranno al meglio dei 2 incontri con il primo incontro in casa della squadra peggio classificata nel “Master Round”. Le sfide d’andata saranno il 14 marzo, quelle di ritorno il 16 marzo. Le sfide: Renon  (1°) – Valpellice (8°); Cortina (2°) – Asiago (7°); Academy Bolzano (3°) – Alleghe Hockey (6°); JT Egna/Ora (4°) – Fassa Falcons (5°); Pertanto il 14 marzo si giocherà a Torre Pellice, Asiago, Alleghe ed Alba di Canazei, la gara d’andata dei quarti; il ritorno, il 16 marzo, si giocherà a Collalbo, Cortina, Bolzano Sill ed Egna;

Campionato Nazionale Under 19 – Spareggio per l’accesso ai playoff

#DATETIMEHOME TEAMAWAY TEAMRESULT
1mer 07/03/201817:00HC Pustertal Junior U19Asiago Junior 1935 U191:2
1mer 07/03/201817:00HC Gherdeina U19HC Valpellice Bulldogs U191:1
2dom 11/03/201817:30HC Valpellice Bulldogs U19HC Gherdeina U194:1
2dom 11/03/201818:30Asiago Junior 1935 U19HC Pustertal Junior U194:4

Riepilogo classifiche Master e Qualfication Round

Campionato Nazionale Under 19 – Classifica MASTER ROUND
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1Rittner Buam U1914910010352322030
2SG Cortina U191480100054032826
3Academy Bolzano U191470100155046424
4JT Egna/Ora U191470100064949023
5Fassa Falcons U191460101064952-321
6Alleghe Hockey U191450100174753-618
7Asiago Junior 1935 U191450000273845-717
8HC Valpellice Bulldogs U1914210001103551-169
Campionato Nazionale Under 19 – Classifica QUALIFICATION ROUND
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1HC Gherdeina U1914901001373363730
2HC Pustertal Junior U1914901001368264230
3WSV Sterzing Vipiteno U1914810010465432227
4SV Kaltern Caldaro U191480001055051-125
5HC Eppan Appiano U191461100065750722
6HC Merano Junior U191452000074747019
7Milano Rossoblu U191420102184474-3011
8HC Torino Bulls U19141000011223100-774