IHL – Division I: definite le squadre che andranno ai playoff nel Girone Est

Pubblicato il

Nel Girone Est dell’Italian Hockey League – Division I, le quattro partite giocate nel fine settimana hanno chiuso il discorso playoff alla 19esima giornata, con Pinè e HCB Foxes che termineranno oltre la quinta posizione, visto che i bolzanini potrebbero al massimo raggiungere il Feltre ma sarebbero dietro per le due sconfitte subite nei tre scontri diretti.
Andiamo con ordine: venerdì sera c’è stato il recupero della 16esima giornata tra Pieve di Cadore e Val Venosta, partita pirotecnica coi 60 minuti regolamentari chiusi sul 5 a 5 e i cadorini più bravi ai tiri di rigore, col penalty decisivo di Talamini arrivato all’ottava serie per il 6 a 5. Sempre venerdì sera vittoria pesante del Vipiteno che espugna la pista del Pinè per 3 a 1 e rimane al terzo posto, con Baier (2) e Clementi a ribaltare il gol iniziale di Pertoldi. Sabato poi vittoria importante della capolista Dobbiaco, capace di superare per 4 a 1 il Pieve di Cadore e allungare in vetta, portandosi a +5 dal Val Venosta a due giorante dal termine, ipotecando la prima posizione in vista dei playoff: Trenker, Volgger, Wieser e Obermair i marcatori dei pusteresi, mentre per i cadorini Talamini aveva trovato l’1-1 momentaneo. L’ultima partita della 19esima giornata è stata quella decisiva per il discorso playoff: il Feltre ha espugnato il Palaonda di Bolzano battendo per 8 a 6 l’HCB Foxes Academy, al termine di una partita incredibile. Primo periodo chiuso sul 2 a 2, quindi parziale di 5 a 1 per i feltrini nel secondo tempo fino al momentaneo 3 a 8 del 48.10. Cerca la reazione la formazione bolzanina ma non riesce ad andare oltre il -2, subendo dunque la sconfitta che la tiene lontana dai playoff.
Nel Gruppo Ovest ormai i giochi sono fatti, con qualificate ai playoff già chiarite con le rispettive posizioni. La diciassettesima giornata regala il quattordicesimo successo in altrettante partite alla ValpEagle, che continua a macinare gol ed avversari. Questa volta è toccato al Real Torino, sconfitto per 11 a 1 in una partita senza storia, con i torresi capaci di marcare con 10 giocatori diversi. Successo casalingo anche per il Chiavenna, che batte per 6 a 0 il fanalino di coda Torino Bulls: Marcati, Zani, Tava, Molinetti (2) e Maraffio marcano le reti con le quali i lombardi cementificano ancora di più il secondo posto in classifica.
IHL – Division I – Stagione Regolare – Girone Est –  20° Turno – 19/20 Gennaio 
HC Pinè – Wipptal Broncos C 1-3 (1-1, 0-2, 0-0)
Gol: 7:57 F. Pertoldi (M. Deluca) (1:0), 18:49 A. Baier (A. Planatscher) (1:1), 26:37 J. Clementi (A. Planatscher) (1:2), 39:22 A. Baier (M. Trenkwalder) (1:3)

Penalità: 2-4 (0-0, 0-4, 2-0)
Tiri: 18-43 (5-15, 7-15, 6-13)
Arbitri: M. De Col, L. Soraperra
Spettatori: 83

AHC Toblach Dobbiaco Icebears – HC Pieve di Cadore 4-1 (1-1, 2-0, 1-0)
Gol: 9:26 T. Trenker (P. Lanzinger) (1:0), 11:47 M. Talamini (G. Talamini) (1:1, PP1), 34:42 K. Volgger (D. Soravia) (2:1), 37:01 P. Wieser (B. Obermair) (3:1, PP1), 54:24 B. Obermair (R. Egarter, L. Crepaz) (4:1)

Penalità: 12-8 (4-2, 6-6, 2-0)
Tiri: 26-19 (9-8, 13-6, 4-5)
Arbitri: M. Lorengo

HCB Foxes Academy – HC Feltreghiaccio 6-8 (2-2, 1-5, 3-1)
Gol: 6:43 L. Zanettini (B. Wenter, M. De Cristofaro) (1:0), 16:18 P. Sniezhnievskyi (M. Merli, V. Basso) (1:1, PP1), 18:37 S. Carrer (M. Accarrino, G. Spimpolo) (2:1, PP2), 19:05 L. Dall’agnol (M. Accarrino, G. Spimpolo) (2:2, SH1), 24:23 T. Broch (L. Dall’agnol, G. Spimpolo) (2:3), 25:18 P. Sniezhnievskyi (A. De Paoli, G. Spimpolo) (2:4), 27:47 L. Dall’agnol (T. Broch, G. Spimpolo) (2:5), 31:23 M. Accarrino (G. Spimpolo, G. Reffo) (3:5, PP1), 36:32 I. Gris (M. Merli, G. Reffo) (3:6), 36:55 L. Dall’agnol (M. Merli, G. Reffo) (3:7), 48:10 M. Merli (I. Gris, A. Gorza) (3:8, PP1), 48:28 B. Wenter (I. Gris, A. Gorza) (4:8, SH1), 54:01 T. Covi (B. Wenter, A. Gorza) (5:8), 59:18 M. Quinz (M. Accarrino, A. Rolfini) (6:8)

Penalità: 10-18 (4-8, 4-6, 2-4)
Tiri: 36-34 (13-7, 13-16, 10-11)
Arbitri: F. Stefenelli
Spettatori: 200

IHL – Division I – Stagione Regolare – Girone Ovest –  18° Turno – 19/20 Gennaio
HC ValpEagle – HC Real Torino 11-1 (4-1, 2-0, 5-0)
Gol: 0:36 A. Bertin (1:0), 2:25 P. Canale (A. Silva, M. Pozzi) (2:0), 7:41 L. Penna (P. Gardiol, M. Pozzi) (3:0), 11:57 N. Rocca (D. Migliotti, M. Rosso) (4:0), 16:02 M. Quattrone (L. Neri, M. Rosso) (4:1), 26:08 A. Bertin (L. Neri, M. Rosso) (5:1, PP1), 27:31 M. Pozzi (A. Silva, A. Bertin) (6:1), 42:19 A. Tura (L. Penna, A. Bertin) (7:1), 46:05 D. Martina (P. Gardiol, A. Bertin) (8:1), 47:34 A. Silva (P. Canale, A. Bertin) (9:1), 52:32 M. Rosso (M. Durand Varese, N. Rocca) (10:1), 52:58 D. Migliotti (M. Rosso, M. Durand Varese) (11:1)

Penalità: 6-4 (0-0, 2-4, 4-0)
Tiri: 57-12 (20-4, 20-4, 17-4)
Arbitri: M. Oderda, M. Scanacapra
Spettatori: 301

HC Chiavenna – HC Torino Bulls 2011 6-0 (1-0, 3-0, 2-0)
Gol: 6:35 L. Marcati (A. Tava, S. Finessi) (1:0, PP1), 21:44 D. Zani (D. Molinetti, S. Finessi) (2:0), 25:24 A. Tava (D. Zani, C. Borsa) (3:0), 30:00 D. Molinetti (M. Pedranzini, L. Zerbi) (4:0, PP1), 42:58 D. Maraffio (M. Pedranzini, L. Zerbi) (5:0), 51:22 D. Maraffio (R. Iuriatti, L. Zerbi) (6:0, PP1)

Penalità: 18-22 (6-8, 6-4, 6-10)
Tiri: 6-0 (1-0, 3-0, 2-0)
Arbitri: M. Costa, P. Chiodo
Spettatori: 157

CLASSIFICA GIRONE EST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1AHC Toblach Dobbiaco Icebears161200010379493037
2AHC Vinschgau Eisfix16821002365501532
3Wipptal Broncos C1660301245044627
4HC Pieve di Cadore1771100175159-826
5HC Feltreghiaccio1650101365459-521
6HCB Foxes Academy16500000115058-815
7HC Pinè17302000123969-3013

 

GIRONE OVEST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1HC ValpEagle14140000001631914442
2HC Chiavenna141000000465402530
3HC Real Torino1460000084874-2618
4HC Aosta Gladiators14400000104073-3312
5HC Torino Bulls 2011141000001320130-1103