IHL – Division I: il programma del weekend

Tutto pronto per il 14esimo turno del Girone Est di Italian Hockey League – Division I. Con i risultati delle ultime giornate la classifica pare essersi definitivamente spezzata in due, con Dobbiaco e Val Venosta in fuga e grandissimo equilibrio tra le altre cinque squadre. Prima partita quella di venerdì sera, quando alle 20.30 il Pieve di Cadore ospiterà il Vipiteno, coi cadorini che vincendo compierebbero il sorpasso contro una squadra che era partita fortissimo ma ora non si impone dal 12 ottobre scorso. Sabato alle 18.15 il Feltre riceverà la capolista Val Venosta, appuntamento complicato per i veneti che non hanno mai trovato continuità sinora, alternando vittorie e sconfitte. Alle 19.30 scenderà in pista il Dobbiaco contro il Pinè: la netta sconfitta di una settimana fa contro l’HCB Academy ha rallentato la marcia dei pusteresi, che non possono più sbagliare. Attenzione però al Pinè, che nonostante l’ultimo posto in classifica ha vinto 4 delle ultime 5 partite. Il turno di riposo spetterà all’HCB Foxes Academy.

Nel Gruppo Ovest torna in pista la capolista ValpEagle che ospita il Real Torino nel derby piemontese. I valligiani sono stati di un’altra categoria sinora, e diversi dei loro giocatori hanno avuto la possibilità di giocare da protagonisti nel Como in IHL. Sicuramente l’obiettivo di questa ValpEagle non può che essere la finale playoff, mentre per il Real Torino chiaramente il match sarà molto difficile ma riuscire a strappare punti alla formazione torrese può valere doppio. Anche perché i torinesi sono stati raggiunti dal Chiavenna una settimana fa, e domenica i lombardi giocheranno contro il fanalino di coda della classifica, i Torino Bulls. Altra sfida sulla carta indirizzata, da vedere se il Chiavenna giocherà con la giusta concentrazione e non si farà sorprendere dai giovani piemontesi.

IHL – Division I – Stagione Regolare – 14° Turno – Gruppo Est – 14/15/16 dicembre 2018

14ven 14/12/201820:30HC Pieve di CadoreWipptal Broncos C
14sab 15/12/201818:15HC FeltreghiaccioAHC Vinschgau Eisfix
14sab 15/12/201819:30AHC Toblach Dobbiaco IcebearsHC Pinè

IHL – Division I – Stagione Regolare – 13° Turno – Gruppo Ovest- 16 dicembre 2018

13dom 16/12/201818:00HC ValpEagleHC Real Torino
13dom 16/12/201818:30HC Torino Bulls 2011HC Chiavenna

Classifica IHL – Division I – Girone Est 

RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1AHC Vinschgau Eisfix11621000245331224
2AHC Toblach Dobbiaco Icebears11700010354411322
3Wipptal Broncos C1040001233232015
4HCB Foxes Academy1250000074239315
5HC Feltreghiaccio1130101243940-114
6HC Pieve di Cadore1041000053239-714
7HC Pinè1120200072646-2010

Classifica IHL – Division I – Girone Ovest 

RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1HC ValpEagle8800000089117824
2HC Chiavenna850000033028215
3HC Real Torino850000033129215
4HC Aosta Gladiators930000063041-119
5HC Torino Bulls 2011900000091283-710

Pubblicato il