Junior League – Under 19: al via i quarti di finale

Dopo la conclusione della seconda fase della stagione regolare, con la fine del Master Round e del Qualification Round, inizia la caccia al titolo del Campionato Nazionale Junior League – Under 19.  Giovedì si giocherà la prima gara dei quarti di finale al meglio delle tre partite sulle piste delle prime quattro classificate del Master Round. La capolista dei Rittner Buam affronterà la seconda classificata dal Qualification Round ed ultima qualificata ai quarti del Cortina/Pieve. L’Asiago che ha chiuso con gli stessi punti del Renon, ma giunto secondo nel Master Round, incontrerà la prima classificata del Pustertal Junior. L’HC Valpellice Bulldogs, 3° classificato nel Master Round, troverà sulla sua strada il JuniorTeam di Egna/Ora, 6° nel MR mentre nella quarta ed ultima sfida dei quarti di fronte l’HCB Foxes Academy che sulla pista della Sill di Bolzano affronterà i Wipptal Broncos. La gara di ritorno sarà domenica sulle piste di Brunico, Egna, Vipiteno e Cortina. L’eventuale gara decisiva dei quarti sarà in programma il 19 marzo.

Campionato Nazionale Under 19 – Junior League – Playoff – Gara 1 – Quarti di finale – 14 marzo 

#DATETIMEHOME TEAMAWAY TEAMRESULT
1gio 14/03/201917:00HC Valpellice Bulldogs U19JT Egna/Ora U19
1gio 14/03/201918:00Rittner Buam U19Cortina / Pieve U19
1gio 14/03/201918:30Asiago Junior 1935 U19HC Pustertal Junior U19
1gio 14/03/201920:00HCB Foxes Academy U19Wipptal Broncos U19
MASTER ROUND
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1Rittner Buam U1915920010351361532
2Asiago Junior 1935 U19151010000451292232
3HC Valpellice Bulldogs U191581000154141027
4Wipptal Broncos U191550200084638819
5HCB Foxes Academy U191550002083656-2017
6JT Egna/Ora U1915200011113156-258
QUALIFICATION ROUND
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1HC Pustertal Junior U19141200011070234738
2Cortina / Pieve U19141010000370353532
3HC Merano Junior U1914902000374334131
4Alleghe Hockey U191450200075752519
5HC Gherdeina U191441000273955-1616
6Valdifiemme JTH U1914400000104581-3612
7HC Eppan Appiano U191430001193069-3911
8Milano Rossoblu U1914300000114986-379

Pubblicato il