Nazionale Under 18: al via il 4 Nazioni in Francia

Pubblicato il

Dopo il raduno di Egna, impegnativo 4 Nazioni per la Nazionale Under 18 che dal 15 al 17 febbraio sarà di scena ad Epinal (Francia) per sfidare nell’ordine Slovenia, Ungheria e Francia.  Un torneo di grande spessore vista la presenza di una squadra di Top Division di categoria come la formazione transalpina, una di Divisione I – Gruppo A come la Slovenia e soprattutto l’Ungheria, prossima avversaria della formazione azzurra ai Mondiali in Ucraina. Un ulteriore ed importante test per avvicinarsi ai Mondiali IIHF di Divisione I – Gruppo B in programma a Kiev (14/20 aprile 2018) che vedranno gli azzurri di coach Ivo Machacka affrontare appunto l’Ungheria, i padroni di casa, l’Austria, il Giappone e la Romania. Questa è la terza uscita stagionale per la Nazionale Under 18 dopo il successo a Kaposvar nel 4 Nazioni (contro Ungheria, Austria e Slovenia) ed una doppia sfida in “famiglia” tra la Nazionale U18 White contro quella U18 Blue a dicembre.

Convocazione Nazionale Under 18: raduno e torneo tra Egna ed Epinal dal 13 al 17 febbraio 2018

Portieri
Andrea Basraoui (2000/U19 – HC Valpellice Bulldogs)
Davide Fadani (2001/ Novizi Elite – HC Lugano– Svizzera) (Hockey Milano Rossoblu)

Difensori
Michele Vignoli Sanin (2000/U19 – IHL – HC Merano Junior)
Francesco Taufer (2000/U19 – SG Cortina) (HC Pieve di Cadore)
Andrea Damin (2000/IHL – HC Feltreghiaccio/U19 – Alleghe Hockey) (HC Feltreghiaccio)
Giorgio De Giacinto (2000/ IHL – HC Feltreghiaccio/U19 – Alleghe Hockey) (HC Feltreghiaccio)
Samuel Payra (2001/U17 – HC Valpellice Bulldogs)
Lukas Klettenhammer (2000/IHL Division I – U19 – HC Pustertal Junior) (HC Toblach-Dobbiaco)
Alex Grossrubatscher (2000/DNL – EV Regensburg- Germania) (HC Gherdeina)

Attaccanti
Stephan Deluca (2000/Elite Junior A – HC Biel-Bienne U20 – Svizzera) (SHC Fassa)
Patrick Tomasini (2000/U19 – IHL – SV Kaltern/Caldaro)
Lorenzo Dall’Agnol (2000/U19 – Alleghe Hockey/IHL – Feltreghiaccio) (HC Feltreghiaccio Junior)
Manuel Öhler (2001/ U17 – U19 – Rittner Buam)
Daniel Gellon (2001/EBYSL U20- EBYL U18 Red- Okanagan HC Europe – St.Polten-Austria) (HC Merano Junior)
Philipp Davanzo (2000/U19 – Junior Teams Egna-Ora/ AHL – HC Neumarkt/Egna) (HC Neumarkt/Egna)
Enrico Bitetto (2000/U19 – HC Torino Bulls/IHL Division I – HC Pinerolo) (HC Torino Bulls);
Andrea Ploner (2000/U19 – AHL – SHC Fassa)
Edgar De Toni (2000/U19 – IHL – Alleghe Hockey)
Gregor Grossgastaiger (2000/U 19 – HC Pustertal)
Matteo Luisetti (2000/ EBYSL U20- EBYL U18 Red – Okanagan HC Europe – St.Polten-Austria) (HC Merano Junior)
Alex Zecchetto (2000/DNL 2 – U19 – SC Riessersee – Germania) (HC Pustertal Junior)
Leonardo Felicetti (2000/DNL – Iserlohner – Germania) (SHC Fassa)

Staff – Nazionale Under 18
Allenatore: Ivo Machacka
Assistenti allenatori: Roberto Scelfo e Dino Grossi
Fisioterapista: Emilio Cariota
Attrezzista: Manuele Dalle Ave
Team Leader: Kurt Suen

Programma 4 Nazioni – Francia – Epinal (Francia) – 15/17 febbraio 2018

Giovedì 15 febbraio
ore 16:00 Slovenia – Italia

Venerdì 16 febbraio
ore 16:00 Ungheria – Italia

Sabato 17 febbraio
ore 15:45 Italia – Francia