Nazionale Under 20: definito il roster per i Mondiali di Tychy

Pubblicato il

Dopo il raduno di preparazione a Cortina e l’amichevole contro l’Austria a Telfs, è stato definito il roster ufficiale della Nazionale Under 20 che parteciperà ai Mondiali IIHF Under 20 di Divisione I – Gruppo B in programma a Tychy in Polonia dal giorno 8 al 14 dicembre 2018. Il face-off iniziale dell’Italia U20, che per la terza volta di fila si misurerà in Divisione I – Gruppo B, è previsto contro lo storico avversario della Slovenia. Poi il cammino della Nazionale U20 proseguirà contro i padroni di casa il 9 dicembre. Dopo la pausa sarà la volta dell’Ungheria (11 dicembre) e meno di 24 ore dopo contro l’Ucraina. L’ultimo impegno sarà contro il Giappone nell’ultima partita assoluta del Mondiale.

Ora la Nazionale Under 20 si trova ad Olomuc in Repubblica Ceca per preparare l’esordio contro la Slovenia di sabato.

Roster Nazionale Under 20 

Portieri
Davide Fadani (03-02-2001/HC Lugano U20 – Elite Junior A U20/Svizzera)
Hannes Stoll (08-10-1999/HC Val Pusteria/ U19/Alps Hockey League)

Difensori
Francesco Forte (18-04-1999/ HC Asiago Junior 1935 – U19/ Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Gregorio Gios (29-06-1999/Tuto Hockey U20 – Junior A – SM liiga/Finlandia)
Alex Grossrubatscher (15-09-2000/EV Regensburg U20 – DNL U20/Germania) (HC Gherdeina Junior)
Maximilian Leitner (04–05-2000/HC Val Pusteria – Alps Hockey League) (HC Pustertal Junior)
Sebastiano Soracreppa (12-09-1999/Fassa Falcons – Alps Hockey League)
Peter Spornberger (06-01-1999/KEC (Kolner) EC U20 – DNL U20/Germania)
Francesco Taufer (02-09-2000/Cortina Pieve – U19/ SG Cortina – Alps Hockey League) (HC Pieve di Cadore)

Attaccanti
Tommaso Alverà (29-07-1999/Cortina Pieve – U19/SG Cortina – Alps Hockey League) (SG Cortina)
Simon Berger (30-07-1999/ HC Pustertal J. U19/HC Val Pusteria – Alps Hockey League) (HC Val Pusteria)
Stephan Deluca (18-03-2000/Biel-Bienne U20 – Elite Junior A/Svizzera) (SHC Fassa)
Patrick Demetz (08/10/2000/Krefelder EV 1981 U20 – DNL U20 2/Germania) (HC Gherdeina Junior)
David Galassiti (16-02-1999/HC Gherdeina – Alps Hockey League)
Hannes Kasslatter (18-03-1999/HC Lugano U20 A – Elite Junior A/Svizzera)
Matteo Luisetti (14-06-2000/Lausanne U20 C – Elite Junior A/Svizzera)
Philipp Pechlaner (06-05-1999/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Davide Schiavone (15-03-1999/Fassa Falcons – Alps Hockey League)
Stefan Spinell (14-06-1999/Davos U20 – Elite Junior A/Svizzera) (Rittner Buam)
Giovanni Toffoli (19-07-2000/ Cortina Pieve – U19/SG Cortina – Alps Hockey League) (HC Pieve di Cadore)
Patrick Tomasini (14-08-2000/HC Merano – U19/SV Kaltern-Caldaro – IHL) (SV Kaltern)
Tommaso Topatigh (24-05-2000/EC-Klagenfurt II – Alps Hockey League)

Staff Italia Under 20
Team Leader: Egon Zuggal
Capo Allenatore: Giorgio De Bettin
Assistente Allenatore: Fabio Armani
Assistente Allenatore: Roberto Scelfo
Medico: Giovanni Costacurta
Attrezzista: Emilio Taufer

Calendario Italia U20 – Mondiali IIHF – Under 20 – Divisione I – Gruppo B – Tychy – Polonia – Winter Stadium- (8 -14 dicembre 2018)

8 dicembre: Italia – Slovenia ore 20:00

9 dicembre: Polonia – Italia ore 16:30

11 dicembre: Ungheria – Italia ore 13:00

12 dicembre: Ucraina – Italia ore 13:00

14 dicembre: Giappone – Italia ore 20:00

 

Amichevole premondiale contro l’Austria a Telfs (5 dicembre)

Austria – Italia 9:1 (2:0; 5:0; 2:1)

Marcatori: 07:32 (1:0) Jannik Frowis (Marcel Zitz/Lukas Schreier); 15:35 (2:0) Rene Trothan (Jannik Frowis/Valentin Ploner); 20:52 (3:0) Julian Pusnik (Tim Harnish/Benjamin Lanzinger); 22:52 (4:0) Fabio Artner (PP1/Niklas Wurschl); 23:57 (5:0) Jannik Frowis (PP1/Fabian Hochegger); 28:06 (6:0) Valentin Ploner (Lukas Piff/Rene Trothan); 37:11 (7:0) Jannik Frowis (PP1/Fabian Hochegger); 44:12 (8:0) Lukas Piff; 52:50 (8:1) Patrick Demetz (Patrick Tomasini); 54:11 (9:1) Fabian Hochegger (Lucas Thaler);

Formazione Italia U20: Davide Fadani/dal 28′ Hannes Stoll;  Peter Spornberger – Sebastiano Soracreppa; Francesco Forte – Maximilian Leitner; Gregorio Gios – Alex Grossrubatscher; Francesco Taufer – Edo Sahman; Luka Kosmac – Tommaso Alverà – Hannes Kasslatter; Stefan Spinell – Edoardo Schiavone – Philipp Pechlaner; Patrick Demetz – Patrick Tomasini – David Galassiti; Matteo Luisetti – Giovanni Toffoli – Tommaso Topatigh; Allenatore: Giorgio De Bettin;