Definiti i quarti di finale del Campionato Nazionale Under 17. Anche nelle gare di ritorno degli ottavi di finale si sono imposte le squadre meglio classificate che potevano usufruire del vantaggio della pista. Tutte le otto partite di ritorno degli ottavi si sono concluse, quindi, al 60′ con il passaggio al turno successivo di Asiago Junior 1935 U17, Junior Teams Ora/Egna U17, SV Kaltern/Caldaro U17, HC Trento U17, Wipptal Broncos U17, HCB Foxes Academy U17, HC Eppan/Appiano U17 ed HC Pustertal Junior U17. Eliminati HC Valli del Noce U17, HC Merano Junior U17, HC Gherdeina U17, Pieve/Cortina U17, Real Torino HC U17, HC Aosta Gladiators U17, Fassa/Alleghe U17 ed HC Valpellice Bulldogs. L’andamento delle gare di ritorno è stato abbastanza o molto netto anche se con qualche distinguo. Si registra la minima vittoria dell’HCB Foxes Academy nell’1:0 contro l’Aosta Gladiators.  Il successo in rimonta nei minuti finali del Pustertal Junior contro l’HC Valpellice Bulldogs con il goal vittoria dei giovani gialloneri a porta vuota visto che i piemontesi hanno tentato il tutto per tutto sul 3:3 per forzare la serie all’overtime. L’altro successo risicato quello del Trento sul Pieve/Cortina per 3:2. Ora i quarti che saranno al meglio delle tre gare e con inizio già sabato 9 marzo.

 

Campionato Nazionale Under 17 – Playoff – Riepilogo Ottavi di finale – Gare d’andata e ritorno 

# DATE TIME HOME TEAM AWAY TEAM RESULT
1 sab 02/03/2019 13:30 Fassa / Alleghe U17 HC Eppan Appiano U17 1:4
1 sab 02/03/2019 14:00 HC Aosta Gladiators U17 HCB Foxes Academy U17 1:3
1 sab 02/03/2019 16:00 HC Valpellice Bulldogs U17 HC Pustertal Junior U17 0:3
1 sab 02/03/2019 17:30 HC Valli del Noce U17 Asiago Junior 1935 U17 4:9
1 sab 02/03/2019 17:30 HC Merano Junior U17 JT Ora/Egna U17 0:17
1 sab 02/03/2019 17:30 Pieve / Cortina U17 HC Trento U17 0:3
1 sab 02/03/2019 18:30 HC Real Torino U17 Wipptal Broncos U17 0:9
1 sab 02/03/2019 20:00 HC Gherdeina U17 SV Kaltern Caldaro U17 1:3
2 mar 05/03/2019 16:30 SV Kaltern Caldaro U17 HC Gherdeina U17 4:2
2 mar 05/03/2019 16:30 Wipptal Broncos U17 HC Real Torino U17 10:0
2 mar 05/03/2019 16:30 HC Pustertal Junior U17 HC Valpellice Bulldogs U17 4:3
2 mar 05/03/2019 17:00 HC Eppan Appiano U17 Fassa / Alleghe U17 9:4
2 mar 05/03/2019 17:30 JT Ora/Egna U17 HC Merano Junior U17 9:0
2 mar 05/03/2019 18:15 HC Trento U17 Pieve / Cortina U17 3:2
2 mar 05/03/2019 18:45 Asiago Junior 1935 U17 HC Valli del Noce U17 12:0
2 mar 05/03/2019 20:00 HCB Foxes Academy U17 HC Aosta Gladiators U17 1:0

Dettaglio incontri – Gara di ritorno ottavi di finale – 5 marzo 2019 

SV Kaltern Caldaro U17 – HC Gherdeina U17 4-2 (2-0, 1-0, 1-2)
Gol: 4:48 T. Pisetta (P. Riedl) (1:0), 17:00 P. Riedl (J. Schoepfer, T. Pisetta) (2:0), 34:41 J. Schoepfer (T. Morandell, J. Oberrauch) (3:0), 40:32 T. Moroder (N. Paratoni, J. Oberrauch) (3:1), 50:18 T. Pisetta (J. Oberrauch, J. Oberrauch) (4:1), 53:02 L. Messner (J. Oberrauch, J. Oberrauch) (4:2)

Caldaro: Samuel Rohregger 60:00 (Mirko Lotti); Jonas Schoepfer – Daniel Morandell; Lorenz Gruber – Fabian Stefanelli; Tobias Winkler – Benjamin Anderlan; Marco Lotti; Riccardo Bortolotti – Elias Geier – David Cvik; Tobias Morandell – Alan Lobis – Jonas Oberrauch; Paul Riedl – Thomas Pisetta; Coach: Lukas Lodovico Grossrubatscher;

Formazione Gherdeina: Manuel Insam 60:00 (Ivan Crepaz); Julian Senoner – Alexander Vigl; Gabriel Stenico – Ruben Prinoth; Marcel Comploi – Lukas Ausserhofer; Nicholas Paratoni – Tobias Moroder – Anton Perathoner; Ben Linder – Leo Messner – Leo Rabanser; Marvin Kasslatter – Davide Macaluso; Allenatore Jori Petteri Kokkonen;

Penalità: 41-16 (6-6, 8-6, 27-4)
Tiri: 31-29 (9-8, 14-7, 8-14)
Arbitri: A. Laforgia, S. Gufler

Wipptal Broncos U17 – HC Real Torino U17 10-0 (1-0, 4-0, 5-0)
Gol: 10:04 L. Wild (R. Deluca) (1:0), 25:49 L. Wild (R. Deluca, J. Roeck) (2:0), 25:58 D. Nalin (J. Pircher, J. Roeck) (3:0), 31:24 J. Baldauf (L. Wild, J. Roeck) (4:0, PP1), 35:12 L. Wild (R. Deluca, J. Roeck) (5:0), 44:28 A. Magro (R. Deluca, J. Roeck) (6:0), 45:40 J. Pircher (J. Kerschbaumer, H. Thaler) (7:0), 47:40 T. Covi (A. Magro, H. Thaler) (8:0), 51:29 A. Oberhofer (J. Roeck, H. Thaler) (9:0), 54:22 H. Thaler (O. Delueg, J. Kerschbaumer) (10:0)

Formazione Wipptal: Leon Mulser 41:29 (Damian Gasser); Joachim Roeck – Johannes Gschnitzer; Johannes Baldauf – Alexander Oberhofer; Liam Sascha Wild – Rene Deluca – David Nalin; Andres Felipe Magro – Tobia Covi – Oliver Delueg; Jonas Kerschbaumer – Harald Thaler – Jan Pircher; Coach: Roman Vanek;

Formazione Real Torino: Francesco Colucci 50:20 – Nicolò Grando -9:51; Lorenzo Anselmino – Gioele Finessi; Daniele Battistoni – Samuele Ceruti; Daniele Dutto – Danil Abramov – Maksym Koka; Filippo Marcialis – Alessandro Guidi – Fabio Vicentini; Elia Rovej – Alessandro Floris – Fabio Cammarata; Coach: Andrea Chironna;

Penalità: 4-12 (0-6, 4-4, 0-2)
Tiri: 67-4 (23-1, 17-0, 27-3)
Arbitri: P. Gagliardi, F. Tirelli

HC Pustertal Junior U17 – HC Valpellice Bulldogs U17 4-3 (0-2, 1-0, 3-1)
Gol: 14:16 C. Long (T. Salvai) (0:1, SH1), 19:58 S. Cerbone (T. Salvai) (0:2), 27:25 M. Mazzarini (R. Purdeller, J. Thum) (1:2), 40:25 H. Monthaler (L. Hasler, A. Lochmann) (2:2, PP2), 54:39 A. Della Casa (T. Salvai, J. Leger) (2:3), 57:05 A. Lochmann (T. Salvai, J. Leger) (3:3), 59:02 I. Monthaler (L. Hasler, A. Golser) (4:3/EN)

Formazione Pustertal: Gregor Bachmann 60:00 (Thomas Stoll); Markus Steinkasserer – Alex Lochmann; Aaron Golser – Jakob Thum; Federico Ghedini – Kevin Baumgartner; Ivan Monthaler – Leonhard Ludwig Hasler – Matthias Mazzarini; Rene Purdeller – Hannes Monthaler – Luciano Zandegiacomo Mistrotione; Samuel Laner Kellerer – Lukas Plankensteiner – Maximilian Ritsch Madonna; Jonas Messner; Coach: Marcel Skokan;

Formazione Valpellice: Alessio Boaglio 58:53 (Tommaso Odino); Simone Bertin – Tommaso Solaro; Samuele Ravera – Leonardo Sibille; Jean Nicolò Leger – Davide Magliano; Matteo Aimo – Tommaso Salvai – Cristian Long; Massimiliano Stringat – Pietro Beccaria – Simone Cerbone; Gabriele Piccoli – Alberto Della Casa – Gabriele Chiabrando; Lorenzo Payra – Daniel Davicino; Coach: Dino Anthony Grossi;

Penalità: 8-8 (2-2, 0-2, 6-4)
Tiri: 33-20 (11-7, 7-7, 15-6)
Arbitri: A. Lazzeri, K. Kofler

HC Eppan Appiano U17 – Fassa / Alleghe U17 9-4 (0-1, 2-2, 7-1)
Gol: 15:49 P. Pellegrin (G. Dariz) (0:1), 21:35 Y. Tsurkan (G. Dariz) (1:1), 25:39 G. Dariz (G. Dariz) (1:2), 26:08 F. Soppelsa (G. Dariz) (1:3), 29:57 J. Pederiva (G. Dariz) (2:3, SH1), 44:59 J. Pederiva (G. Dariz) (3:3), 45:44 J. Pederiva (T. Galimberti) (4:3), 49:00 L. Klotz (T. Galimberti) (5:3), 49:45 J. Pederiva (T. Galimberti) (6:3), 52:30 L. Klotz (T. Galimberti) (7:3, SH1), 53:54 S. Zanon (T. Galimberti) (7:4), 56:38 T. Galimberti (J. Pederiva) (8:4), 59:40 L. Klotz (P. Tavernini) (9:4, SH1)

Formazione Appiano: Rafael Haller 60:00 (Daniele Bussolati); Fabian Dellagiacoma – Noel Lambacher; Rene Abart – Julian Stauder; Niklas Gasser – Peter Christoph Tavernini; Thomas Galimberti – Leon Klotz – Johannes Pederiva; Matthias Demetz – Matthias Oberrauch – Yevgenly Tsurkan; Daniel Bonadio – Philipp Hitthaler – Michael Kofler; Coach: Murajca Pajic;

Formazione Fassa/Alleghe: Marco Felicetti 52:30 – Mathias De Nardin 7:30; Michele Darman – Lorenzo Riva; Cristiano Talmon – Luca Ganz; Filippo Schena; David Malaj – Thomas De Silvestro – Godstime Dariz; Mattia Dantone – Sebastiano Zanon – Marwin Martini; Pietro Pellegrin – Gabriel Farkas – Francesco Soppelsa; Coach Egon Rudolf Schenk;

Penalità: 24-22 (4-10, 16-8, 4-4)
Tiri: 30-22 (7-5, 10-9, 13-8)
Arbitri: M. Cristeli, A. Moschen

JT Ora/Egna U17 – HC Merano Junior U17 9-0 (6-0, 2-0, 1-0)
Gol: 1:56 J. Girardi (G. Zerbetto, G. Galassiti) (1:0, PP1), 2:27 M. Kaufmann (G. Zerbetto, G. Galassiti) (2:0), 5:01 G. Zerbetto (J. Girardi, G. Galassiti) (3:0, SH1), 14:41 J. Girardi (G. Galassiti, L. Goldner) (4:0, PP1), 16:23 M. Santer (M. Danesi, L. Goldner) (5:0, PP1), 18:23 G. Zerbetto (L. Goldner, M. Kaufmann) (6:0), 24:11 M. Kaufmann (D. Girardi, M. Kaufmann) (7:0), 31:31 L. Goldner (G. Zerbetto, M. Kaufmann) (8:0), 57:23 J. Girardi (G. Zerbetto, L. Goldner) (9:0, PP1)

Formazione A: Kilian Pallabazzer 40:00 – Laurin Foppa 20:00; Lukas Goldner – Jannis Girardi; Philipp Micheletti – Matteo Danesi; Sara Kaneppele – Stefan Untersalmberger; Moritz Kaufmann – Gabriel Zerbetto – Gabriel Galassiti; Filippo Pietro Zanon – Manuel Daccordo – Dorian Giovannini; Manuel Santer – Davide Girardi – Alex Egger; Marcel Zanotti; Miha Zbontar;

Formazione B: Matteo Calvi 60:00 (Lukas Insam); Lorenzo Mirelli – Noah Waldner; Jakob Haller – Felix Garber; Samuel Fabbricotti – Aldo Simonetti; Jakob Elias Fuchs – Mattia Cassibba – Felix Capone; Maksim Bovkun – Noah Schwienbacher – Maximilian Holzknecht; Simone Simonetti – Jonas Simeoni – Aaron Elias Platter; Alexander Aufderklamm;

Penalità: 10-14 (4-8, 2-4, 4-2)
Tiri: 72-10 (32-4, 22-3, 18-3)
Arbitri: M. Lorengo, D. Mantovani

HC Trento U17 – Pieve / Cortina U17 3-2 (1-1, 1-0, 1-1)
Gol: 3:21 A. Colli (0:1), 14:57 N. Papalia (G. Failo, M. Motter) (1:1, PP1), 28:25 L. Ramoser (M. Mair, M. Motter) (2:1), 44:15 G. Lacedelli (F. Pompanin, M. Motter) (2:2), 45:21 L. Ramoser (F. Pompanin, M. Motter) (3:2, PP1)

Formazione Trento: Aron Kornbrobst 60:00 (Michele Gueresi); Lorenzo Scelfo – Pietro Gasperetti; Hannes Uffelmann – Lorenzo Vicentini; Francesco Manara – Gabriele Papalia; Pietro Manara – Felix Seebacher; Martino Motter – Nicolo’ Papalia – Giovanni Failo; Damiano Flessati – Nicolò Girardi – Jonathan Verde; Luca Bianchini – Giacomo Mosca – Nicola Cereghini; Lion Ramoser – Noel Oberrauch – Markus Mair; Coach: Roberto Scelfo;

Formazione Pieve/Cortina: Sandro Lancedelli 58:50 (Andrea Tommaso Pagnussat); Michele Bridda – Alberto Colli; Giacomo Gorian – Kristian Pompanin; Matteo Da Rin Zanco – Maikol Sommacal; Giacomo Lacedelli – Lorenzo Caltana – Filippo Pompanin; Davide Bridda – Daniel Larese De Pasqua – Fabio Mazzier; Andrea Camarotto – Michele Dipol – Federico Constantini; Antonio Da Rin – Alex Gabriel Alberti – Federico Menardi; Luca-Luciano Larese De Pasqua;

Penalità: 18-18 (2-6, 4-0, 12-12)
Tiri: 35-28 (15-9, 12-7, 8-12)
Arbitri: L. Dell’amico, A. Rivis
Spettatori: 125

Asiago Junior 1935 U17 – HC Valli del Noce U17 12-0 (5-0, 3-0, 4-0)
Gol: 3:54 G. Parini (F. Rigoni) (1:0), 6:23 T. Lazzari (F. Rigoni) (2:0), 7:19 M. Zago (F. Rigoni, S. Zampieri) (3:0), 14:12 T. Lazzari (D. Vissa, S. Zampieri) (4:0), 18:17 S. Zampieri (M. Zago, M. Forte) (5:0), 35:23 G. Parini (S. Zampieri, M. Zago) (6:0), 37:07 F. Rigoni (S. Zampieri, G. Parini) (7:0), 37:24 S. Zampieri (F. Rigoni, M. Zago) (8:0), 47:40 D. Vissa (A. Longhini, M. Zago) (9:0), 51:19 M. Zago (G. Parini, S. Zampieri) (10:0), 52:35 M. Zago (S. Zampieri, S. Zampieri) (11:0), 54:21 F. Rigoni (M. Longhini, M. Pinton) (12:0, PP2)

Formazione Asiago: Stefano Bortoli 60:00 (Rudy Rigoni); Gabriele Parini – Michele Forte; Luca Tescari – Mattia Pinton; Andrea Longhini – Nicola Forte; Matteo Zago – Filippo Rigoni – Samuele Zampieri; Filippo Rigoni – Matteo Longhini – Filippo Rigoni; Dario Vissa – Giovanni Mandruzzato – Tommaso Enzo Lazzari; Coach: Marian Holaza;

Formazione Valli del Noce: Daniele Lino Zanella 60:00 (Samuel Beber); Emiliano Valentini – Mattia Stablum; Francesco Bruno Anselmi – Daniele Paterno; Luca Mattevi; Gabriele Piechenstein – Mattia Boneccher – Antonio Ceschi; Nicola Torresani – Kevin Penasa – John Nadir Verber; Francesco Zucol – Alessandro Zanoni – Thomas Pancheri; Coach: Andrea Valcanover;

Penalità: 14-10 (6-0, 2-2, 6-8)
Tiri: 45-14 (15-4, 17-4, 13-6)
Arbitri: D. Rigoni, M. Slaviero

HCB Foxes Academy U17 – HC Aosta Gladiators U17 1-0 (0-0, 1-0, 0-0)
Gol: 28:59 P. Parmesani Abbott (M. Matonti) (1:0)

Formazione Academy: Mike Reinalter 60:00 (Luca Crepazzi); Marco Matonti – Christian Gobbetti; Samuel Dorigoni – Nikolas Bedin; Peter De Grandi – Robert Benko; Filippo Crivellari – Enea Colopristi; Francesco Cecchetto – Patrick Timpone – Patrick Parmesani Abbott; Renzo Rocco – Niccolo’ Giovanni Battista Mansueto – Matthias Castlunger; Francesco Bottaro – Alessia Labruna – Dennis Gherardi; Mihai Garbacea – Federico Battisti – Elia Tosi; Coach: Christian Timpone;

Formazione Aosta: Daniele Francesco Doriguzzi Toia 60:00 (Giovanni Pais Becher); Alessandro Gastone Birtig – Federico Gisonna; Marco Olivo – Nicolò Fanelli; Pietro Negrello; Alessandro Frescura – Edoardo Tappella – Roberto Biccu; Fabio Pietromica – Davide Gerbi – Nicolò Borio; Benjamin Jordaney – Nicolò Masoni – Simone Comiotto;

Penalità: 6-10 (2-2, 2-6, 2-2)
Tiri: 34-18 (11-4, 14-5, 9-9)
Arbitri: A. Daprà, A. Piras