Nazionale Femminile: le convocazioni per il raduno di preparazione in vista dei Mondiali di Asiago

Pubblicato il

Inizia ufficialmente l’avventura della Nazionale Femminile Senior in vista dei Mondiali di Divisione I – Gruppo B che si terranno ad Asiago dall’ 8 al 14 aprile. Un appuntamento iridato di notevole spessore: le Azzurre affronteranno nell’ordine Lettonia, Kazakistan, Corea del Sud, Polonia e Cina. Come già successo lo scorso anno, tutte le divisioni dei Mondiali Senior Femminili 2018 non contemplano la retrocessione per permettere l’allargamento della Top Division Femminile da 8 a 10 squadre per la prossima stagione agonistica. Una possibilità in più per le Azzurre di giocarsi ogni partita senza l’assillo di dover guardare al risultato a tutti costi. Proprio in quest’ottica e sulla scorta dei buoni risultati della Nazionale Under 18 Femminile, che ha conquistato il bronzo a gennaio ai Mondiali di Divisione I-A ad Asiago, il coaching staff della Nazionale, di comune accordo con la Commissione Tecnica Nazionale, ha deciso, nell’ambito delle convocazioni,  di dare fiducia anche alle atlete più giovani che, fin dallo scorso settembre, hanno dimostrato, insieme alle giocatrici più esperte, una maggiore attenzione alle varie convocazioni stagionali.

Nel pomeriggio del 3 aprile saranno 25 le atlete ad iniziare il raduno di preparazione ad Asiago da cui poi saranno scelte le 22 giocatrici (20 di movimento + 2 portieri) che andranno a disputare il Mondiale di Asiago. Il 5 aprile è prevista anche un’amichevole (ore 18:20) contro la Polonia, lo scorso anno arrivata all’ultimo posto al Mondiale di Katowice di Divisione I – Gruppo B. Ma in base alle regole vigenti della IIHF, come precedentemente descritto, la formazione dell’Est Europa ha mantenuto il posto nella stessa divisione dell’Italia. Un Mondiale che si annuncia anche interessante per la presenza della formazione della Corea del Sud.  La compagine asiatica ha avuto una risonanza mediatica pressoché mondiale per la costruzione della “Squadra della Pace” insieme ad alcune atlete della Corea Del Nord nell’ambito degli ultimi giochi olimpici disputati recentemente a PyeongChang.

Nazionale Femminile: le atlete convocate per l’inizio del raduno di preparazione ad Asiago il prossimo 3 aprile in vista poi dei Mondiali di Divisione I – Gruppo B (8-14 aprile) 

Portieri
Eugenia Pompanin (1999/U19 – Hockey Academy Bolzano/IHL Women – AHC Lakers) (AHC Lakers Neumarkt/Egna)
Elisa Biondi (1999/U19 – Hockey Academy Bolzano/IHL Women – Alleghe Hockey Girls) (Real Torino Hockey)
Giulia Mazzocchi (1991/SWHL – Ladies Team Lugano – Svizzera)
Daniela Klotz (1995/EWHL – IHL Women – Eagles Alto Adige)

Difensori
Linda De Rocco (1986/IHL Women – Alleghe Hockey Girls) (Alleghe Hockey)
Anneke Orlandini (1996/ SWHL – Ladies Team Lugano – Svizzera) (HC Varese)
Franziska Stocker (1997/SDHL – Brynas Gavle – Svezia/EWHL – Eagles Alto Adige) (Eagles Alto Adige)
Valentina Ricca (1993/IHL Women – HC Torino Bulls 2011) (HC Valpellice)
Federica Galtieri (1997/SWHL – Ladies Team Lugano – Svizzera) (Hockey Como)
Eleonora Frigo (2001/ IHL Women – HC Torino Bulls 2011) (HC Valpellice)
Nadia Mattivi (2000/SDHL – Linkoping HC – Svezia) (HC Pinè)
Michelle Masperi (1996/NCAA Division III – Norwich Cadets – Usa) (Hockey Como)

Attaccanti
Anna De La Forest (1999/IHL Women – HC Torino Bulls 2011)
Eleonora Dalprà (1989/ EWHL – IHL Women – Eagles Alto Adige)
Carola Saletta (1993/ IHL Women – HC Torino Bulls 2011) (HC Valpellice)
Silvia Carignano (1987/IHL Women – HC Torino Bulls 2011)
Anita Muraro (2000/Oakville Hornets Girls HA – Canada) (HC Asiago Junior 1935)
Giorgia Battisti (1997/NCAA Division III -Saints – College St. Scholastica – USA) (Hockey Academy Bolzano)
Rebecca Roccella (2001/U17 – Diavoli Sesto/IHL Women – Alleghe Hockey Girls)
Eva Maria Grunser (2002/U15 – HC Toblach Ice Bears/Dobbiaco)
Mara Da Rech (2000/IHL Women – Alleghe Hockey Girls) (Alleghe Hockey)
Aurora Abatangelo (2002/ EWHL – IHL Women – Eagles Alto Adige)
Anna Caumo (2002/ EWHL – IHL Women – Eagles Alto Adige) (HC Pustertal Junior)
Federica Zandegiacomo (1985/IHL Women – Alleghe Hockey Girls)
Mia Campo Bagatin (1995/IHL Women – Alleghe Hockey Girls)

Riserve a casa
Portieri: Sara Belli (2000/Aosta U17/IHL Women – HC Torino Bulls 2011) (HC Torino Bulls 2011); Chiara Vola (2000/U17 – IHL Women – Hockey Como); Martina Marangoni (1999/EWHL – IHL Women – Eagles Alto Adige);

Difensori: Emma Cossalter (1984/ IHL Women – Alleghe Hockey Girls) (HC Feltreghiaccio Junior); Martina Toniatti (1999/IHL Women – AHC Lakers Neumarkt/Egna); Clelia Iacomuzio (1998/IHL Women- HC Torino Bulls);

Attaccanti: Sara Magnanini (2002/U17 – Kaltern/ EWHL – IHL Women – Eagles Alto Adige) (SV Kaltern/Caldaro); Camilla Palmieri (2000/IHL Women – Alleghe Hockey Girls) (Alleghe Hockey); Alessia Labruna (2002/U17 – Foxes Junior Academy Bolzano/IHL Women – AHC Lakers Neumarkt/Egna); Greta Niccolai (2001/U17 – IHL Women – Hockey Como); Carolina Theiner (1994/IHL Women – AHC Lakers Neumarkt/Egna);

Staff Nazionale Femminile Senior

Team Manager: Manuela Costantino
Capo Allenatore: Marco Liberatore
Assistente Allenatore: Manuela Friz
Goalie coach e assistente allenatore: Stefano Da Prà
Medico: Dott.ssa. Francesca Franchi
Fisioterapista: Elisa Magnano
Attrezzista: Michael Caumo

2018 WORLD WOMEN’S CHAMPIONSHIP – DIVISION I – GROUP B – ASIAGO – 8-14 aprile 

Partecipanti: Italia (ITA), Corea del Sud (KOR), Polonia (POL), Cina (CHN), Lettonia (LAT) e Kazakistan (KAZ)

Date Location
Venue
Game
 8 Apr 2018, Sun
13:30
 AsiagoKOR KAZ
 8 Apr 2018, Sun
17:00
 AsiagoPOL CHN
 8 Apr 2018, Sun
20:30
 AsiagoITA LAT
 9 Apr 2018, Mon
13:30
 AsiagoLAT POL
 9 Apr 2018, Mon
17:00
 AsiagoCHN KOR
 9 Apr 2018, Mon
20:30
 AsiagoKAZ ITA
 11 Apr 2018, Wed
13:30
 AsiagoLAT CHN
 11 Apr 2018, Wed
17:00
 AsiagoKAZ POL
 11 Apr 2018, Wed
20:30
 AsiagoKOR ITA
 12 Apr 2018, Thu
13:30
 AsiagoCHN KAZ
 12 Apr 2018, Thu
17:00
 AsiagoLAT KOR
 12 Apr 2018, Thu
20:30
 AsiagoITA POL
 14 Apr 2018, Sat
13:30
 AsiagoPOL KOR
 14 Apr 2018, Sat
17:00
 AsiagoKAZ LAT
 14 Apr 2018, Sat
20:30
 AsiagoCHN ITA