Nazionale Senior: il roster per i Mondiali di Budapest

Pubblicato il

È stato ufficializzato nel pomeriggio il roster definitivo della Nazionale italiana per gli imminenti Mondiali di Budapest di Divisione I – Gruppo A in programma a Budapest dal 22 aprile al 28 aprile. Al termine dei 13 giorni di preparazione sul ghiaccio di Egna e delle quattro amichevoli con Austria e Kazakistan (con due vittorie e due sconfitte), si conoscono i nomi dei 22 giocatori che saranno i protagonisti Azzurri alla Papp László Budapest SportArena della capitale magiara (12.500 posti). Un mix di veterani e giovani e con l’esordio assoluto in un Mondiale Senior di cinque nuovi giocatori: Marco De Filippo Roia, Mike Sullivan, Jan Pavlu, Ivan De Luca e Peter Hochkofler. Per il resto c’è molta continuità con 14 conferme rispetto ai Mondiali di Top Division dello scorso anno a Colonia: Andreas Bernard, Armin Hofer, Armin Helfer, Thomas Larkin, Luca Zanatta, Marco Insam, Giulio Scandella, Raphael Andergassen, Diego Kostner, Simon Kostner, Markus Gander, Tommaso Goi, Alex Lambacher e Tommaso Traversa. Ritornano, rispetto allo scorso anno, i seguenti giocatori: Alex Trivellato (lo scorso anno infortunato), Sean Mc Monagle e Luca Felicetti. Domenica l’esordio contro la Polonia (ore 19:30), come già successo due e tre anni fa, sempre ai Mondiali di Divisione I – Gruppo A. Lunedì la sfida contro i padroni di casa dell’Ungheria (ore 19:30). Poi dopo una giornata di riposo, l’Italia riprenderà le ostilità contro il Kazakistan (mercoledì/ore 12:30). Dopo un’altro day off, rush finale contro la Gran Bretagna (venerdì/ore 19:30) e contro la Slovenia (sabato/ore 16:00).

Squadra Nazionale Senior- World Championship IIHF – Division I – Group A – Budapest (22-28 aprile)

Portieri
Andreas Bernard (1990/HC Ässät Pori – Liiga – Finlandia) (Sc Auer/Ora)
Marco De Filippo Roia (1990/SG Cortina – Alps Hockey League)
Portiere d’emergenza: Martino Valle Da Rin (1989/ SG Cortina – Alps Hockey League)

Difensori
Sean McMonagle (1988/Dornbirn Bulldogs – Ebel-Austria)
Alex Trivellato (1993/Krefeld Penguine – DEL – Germania)
Luca Zanatta (1991/EHC Olten – LNB – Svizzera) (SG Cortina Hafro)
Armin Helfer (1980/HC Val Pusteria Lupi – Alps Hockey League)
Armin Hofer (1987/HC Val Pusteria Lupi – Alps Hockey League)
Jan Pavlu (1994/Bayereuth Tigers – DEL 2- Germania)
Thomas Larkin (1990/ Adler Mannheim – DEL – Germania)
Mike Sullivan (1992/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)

Attaccanti
Markus Gander (1989/HC Bolzano 2000 – Ebel)
Marco Insam (1989/ HC Ässät Pori – Liiga – Finlandia) (HC Bolzano 2000)
Alex Lambacher (1996/EC Kassel Huskies – DEL2 – Germania) (HC Gherdeina)
Raphael Andergassen (1993/HC Val Pusteria – Alps Hockey League) (SV Kaltern/Caldaro)
Ivan Deluca (1997/WSV Sterzing/Vipiteno – Alps Hockey League)
Diego Kostner (1992/HC Ambrì Piotta – LNA – Svizzera)(HC Gherdeina)
Luca Felicetti (1981/ WSV Sterzing/Vipiteno – Alps Hockey League)
Tommaso Goi (1990/HC Ambrì Piotta – LNA – Svizzera)
Giulio Scandella (1983/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Tommaso Traversa (1990/Rittner Buam – Alps Hockey League) (Real Torino HC)
Simon Kostner (1990/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Peter Hochkofler (1994/EC Salisburgo – Ebel/Austria) (HC Eppan-Appiano)

Riserve a casa

Portiere: Gianluca Vallini (1993/WSV Sterzing/Vipiteno – Alps Hockey League) (Ev Bozen’84); Difensore: Michael Angelo Zanatta (1989/Sg Cortina – Alps Hockey League); Attaccanti: Matthias Mantinger (1996/WSV Sterzing/Vipiteno – Alps Hockey League) (SV Kaltern/Caldaro)

Staff – Italia
Team Manager: Gianfranco Talamini
Capo Allenatore: Clayton Beddoes
Assistente allenatore: Giorgio De Bettin
Assistente allenatore: Riku-Petteri Lehtonen
Assistente allenatore/portieri: Jaakko Rosendhal
Medico Responsabile: Dott.ssa Maria Spiridonova
Fisioterapista: Guido Tonelli
Attrezzista: Cesare Apollonio

Nazionale Senior – Amichevoli di preparazione per i Mondiali

11 aprile: Italia – Austria 1:0

12 aprile: Austria – Italia 4:3 ai rigori

15 aprile: Italia – Kazakistan 2:4

16 aprile: Kazakistan – Italia 2:4