Campionato Under 17: l’HCB Foxes Academy vince a Caldaro e passa in semifinale

Mancava una sola squadra per completare le semifinali del Campionato Nazionale Under 17. L’HCB Foxes Academy ha vinto a Caldaro per 3:2 all’overtime la decisiva Gara 3 e si è qualificato per la semifinale.  A questo punto le semifinali saranno tra Asiago e Trento e quella tutta altoatesina tra Egna/Ora ed HCB Foxes Academy.  Nell’unico quarto di finale che è dovuto ricorrere a Gara 3, la formazione dell’Academy parte alla grande con due reti in sei minuti grazie alle marcature di Patrick Timpone e Marco Matonti. Poi la formazione di casa ha iniziato un recupero prima con la rete di Jonas Oberrauch e poi con il pareggio di Riccardo Bortolotti. Al 6o’ le due squadre chiudono sul 2:2. All’overtime ci pensa Patrick Timpone a regalare il biglietto per la semifinale all’HCB Foxes Academy.

Campionato Nazionale Under 17 – Playoff – Quarti di finale – Gara 3 – 16 marzo

SV Kaltern Caldaro U17 – HCB Foxes Academy U17 OT 2-3 (0-2, 1-0, 1-0, 0-1)
Gol: 3:59 P. Timpone (N. Mansueto, F. Cecchetto) (0:1, PP1), 6:43 M. Matonti (N. Mansueto, F. Cecchetto) (0:2, PP1), 30:27 J. Oberrauch (N. Mansueto, F. Cecchetto) (1:2, SH1), 53:39 R. Bortolotti (J. Schoepfer, T. Morandell) (2:2), 61:19 P. Timpone (J. Schoepfer, T. Morandell) (2:3)

Formazione A: Samuel Rohregger 61:19 (Alex Straudi); Fabian Stefanelli – Lorenz Gruber; Jonas Schoepfer – Marco Lotti; Benjamin Anderlan – Daniel Morandell; Thomas Pisetta – David Cvik – Riccardo Bortolotti; Jonas Oberrauch – Alan Lobis – Tobias Morandell; Paul Riedl – Matthias Fill – Elias Geier; Lukas Lodovico Grossrubatscher; Coach: Stanley Burton Moore;

Formazione B: Mike Reinalter 61:19 (Luca Crepazzi); Marco Matonti – Christian Gobbetti; Nikolas Bedin – Samuel Dorigoni; Francesco Cecchetto – Filippo Crivellari; Robert Benko; Francesco Bottaro – Matthias Castlunger – Patrick Parmesani Abbott; Renzo Rocco – Patrick Timpone – Niccolo’ Giovanni Battista Mansueto; Elia Tosi – Alessia Labruna – Mihai Garbacea; Coach: Christian Timpone;

Penalità: 14-10 (4-4, 6-2, 4-4, 0-0)
Tiri: 32-12 (9-5, 7-5, 14-0, 2-2)
Arbitri: G. Abram, A. Laforgia
Spettatori: 112

Riepilogo – Quarti di finale – Campionato Nazionale Under 17

#DATETIMEHOME TEAMAWAY TEAMRESULT
1sab 09/03/201915:45SV Kaltern Caldaro U17HCB Foxes Academy U172:4
1sab 09/03/201916:00JT Ora/Egna U17HC Eppan Appiano U175:0
1sab 09/03/201918:15Asiago Junior 1935 U17HC Pustertal Junior U175:4
1sab 09/03/201918:15HC Trento U17Wipptal Broncos U175:2
2mer 13/03/201916:45Wipptal Broncos U17HC Trento U173:4
2mer 13/03/201917:15HC Pustertal Junior U17Asiago Junior 1935 U171:5
2mer 13/03/201917:30HC Eppan Appiano U17JT Ora/Egna U172:4
2mer 13/03/201917:50HCB Foxes Academy U17SV Kaltern Caldaro U172:6
3sab 16/03/201915:00SV Kaltern Caldaro U17HCB Foxes Academy U172:3 OT

Pubblicato il