Contatti

Federazione Italiana Sport del Ghiaccio

P.iva 05235981007   |   C.F. 97016560159

Indirizzo Milano (sede legale)

Via Piranesi, 46 – 20137 Milano +39 0270141300 +39 0270107226

Indirizzo Roma

Via Vitorchiano, 113/117 00189 Roma

Segretario Generale

Ippolito Sanfratello
segmi@fisg.it

Segreteria Generale e Amministrativa

Daniela Pasquini e Silvia Forlani
segmi@fisg.it +39 0270141300

Segreteria Organi di Giustizia

Bianca Di Tommasi
segroma@fisg.it +39 0270141302

Amministrazione

Maria Teresa Maugeri, Loredana Zaccagnini e Maria Zangirolami
amministrazione@fisg.it +39 0270141303

Assicurazioni e Antidoping

Angelo Coppola
assicurazioni@fisg.it  –  antidoping@fisg.it +39 0270141323     +39 0698960406

Tesseramento

Barbara Vender
tesseramento@fisg.it +39 0270141336

Curling

Segreteria Amministrativa: Massimo Bernardoni
massimo.bernardoni@fisg.it +39 0270141390 +39 3299426498

Segreteria Tecnica: Lorenzo Piatti
curling@fisg.it +39 0270141360 +39 3336410805

Figura

Segreteria di Settore Artistico e Danza: Alessandra Rotondi
figura@fisg.it +39 0270141340

Segreteria di Settore Sincronizzato: Paola Sforza
sincronizzato@fisg.it +39 0270141340

Segreteria Gare Nazionali Figura: Paola Sforza
iscrizionegare@fisg.it +39 0270141340

Hockey

Segreteria di Settore: Barbara Traspadini e Elena Bellomo
hockey@fisg.it +39 0270141350

Para Ice Hockey

Segreteria di Settore: Massimo Bernardoni
massimo.bernardoni@fisg.it +39 0270141390 +39 3299426498

Stock Sport

Segreteria di Settore: Massimo Bernardoni
stocksport@fisg.it +39 0270141390 +39 3299426498

Velocità: Pista Lunga – Short Track

Segreteria di Settore: Edoardo Ranzoni e Eleonora Tuzzi
velocita@fisg.it +39 0270141310

Weelchair Curling

Segreteria di Settore: Massimo Bernardoni
massimo.bernardoni@fisg.it +39 0270141390 +39 3299426498

Gruppo Ufficiali di Gara (GUG)

Segreteria: Stefano Vaghi
gug@fisg.it +39 0270141371 +39 3913529097

Amministrazione: Roberto Radice
gug@fisg.it +39 0270141320

Comitato Nazionale Allenatori (CNA)

Segreteria: Bianca di Tommasi
cna@fisg.it +39 0270141302 +39 3299426498

Commissioni Impianti

Segreteria: Raffaele Lomele
commissioneimpianti@fisg.it +39 0270141335

Ufficio Sport Marketing

Marta Bertolli
marta.bertolli@fisg.it +39 0270141396 +39 3922125076

Ufficio Stampa

Davide Marostica
ufficiostampa@fisg.it +39 0270141399 +39 3298320477