IHL – Division I: il programma del weekend

Pubblicato il

Quello in arriva sarà un fine settimana chiave nel Gruppo Est dell’Italian Hockey League – Divisione I. Mancano infatti solo tre giornate ed un recupero al termine della regular season, e tra venerdì e sabato andranno in scena quattro match. Partiamo dalla situazione di classifica, che vede Dobbiaco e Val Venosta in fuga e decise a lottare per il primo posto. Dietro di loro Vipiteno, Pieve di Cadore e Feltre, attualmente ai playoff ma racchiuse in tre punti, quindi l’HCB Foxes, che ha solo tre lunghezze di distanza dal Feltre e può ancora giocarsi tutte le sue carte. Pochissime speranze invece per il Pinè, ultimo a quota 13, che avrebbe bisogno di due successi e solo sconfitte da parte del Feltre.

Venerdì sera proprio il Pinè ospiterà il Vipiteno, in un match che è un’ultima spiaggia per i trentini, mentre serve fare attenzione ai Broncos, che dopo una lunghissima serie nera hanno vinto le ultime quattro partite e puntano decisi al terzo posto. Sempre venerdì si giocherà Pieve di Cadore-Val Venosta, match inizialmente programmato per la 16esima giornata: punti pesantissimi quelli in palio, visto che entrambe non possono permettersi di fallire. Il giorno seguente il Pieve di Cadore sfiderà la capolista Dobbiaco, per chiudere una settimana con tre partite, in un’altra sfida di livello e molto complicata. Infine sabato sera match che vale quasi uno spareggio per i playoff tra HCB Foxes Academy e Feltre, coi veneti avanti di tre punti in classifica che potrebbe praticamente chiudere la questione con un successo nei 60 minuti.

Nel Gruppo Ovest invece non c’è tutto questo pathos, visto che ormai è tutto definito. Sia chi parteciperà ai playoff, sia le posizioni con le quali le squadre entreranno nel tabellone. ValpEagle prima, Chiavenna secondo e Real Torino terzo, con Aosta e Torino Bulls eliminate e che tra due weekend chiuderanno la loro stagione. Domenica alle 18.00 la ValpEagle, padrona assoluta del girone con tutte le partite vinte, ospiterà il Real Torino, mentre alle 18.45 il Chiavenna riceverà la visita dei Torino Bulls. Per le squadre adesso servirà riuscire a trovare la giusta condizione per presentarsi al meglio ai playoff, dunque le ultime tre giornate saranno vissute con una pressione decisamente minore rispetto a quanto visto sinora.

IHL – Division I – Girone Est – Recupero 16° Turno e 19° Turno -18/19 gennaio 2019

19ven 18/01/201921:00HC PinèWipptal Broncos C
16ven 18/01/201921:00HC Pieve di CadoreAHC Vinschgau Eisfix
19sab 19/01/201919:30AHC Toblach Dobbiaco IcebearsHC Pieve di Cadore

IHL – Division I – Girone Ovest – 18° Turno – 20 gennaio 2019

18dom 20/01/201918:00HC ValpEagleHC Real Torino
18dom 20/01/201918:45HC ChiavennaHC Torino Bulls 2011

 

GIRONE EST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1AHC Toblach Dobbiaco Icebears151100010375482734
2AHC Vinschgau Eisfix15821001360441631
3Wipptal Broncos C1550301244743424
4HC Pieve di Cadore1571000164450-624
5HC Feltreghiaccio1540101364653-718
6HCB Foxes Academy15500000104450-615
7HC Pinè16302000113866-2813

 

GIRONE OVEST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1HC ValpEagle13130000001521813439
2HC Chiavenna13900000459401927
3HC Real Torino1360000074763-1618
4HC Aosta Gladiators14400000104073-3312
5HC Torino Bulls 201113100000