IHL – Division I: le gare del weekend

Con l’avvicinarsi della conclusione della regular season, diventano sempre più importanti i match in programma: quattro giornate, più due recuperi, in programma nel Gruppo Est dell’Italian Hockey League – Divisione I. Tra venerdì e sabato si giocherà il 18esimo turno, che si aprirà con Pieve di Cadore-HCB Foxes: partita molto pesante per entrambe le squadre, coi veneti che attualmente occupano il terzo posto e cercheranno di difenderlo a tutti i costi, anche dagli assalti proprio dei biancorossi attualmente a -6 in classifica. Sabato si sfidano Feltre e Pinè, ultima e penultima in classifica ma ampiamente ancora in corsa per i playoff, oltre che distanti solo due punti, dunque un successo potrebbe fare già la differenza. Sempre sabato, esordio nel 2019 per il Vipiteno che ospita il Val Venosta secondo in classifica. Padroni di casa attualmente al secondo posto e condannati a non sbagliare più, ospiti che con 4 lunghezze di distanza dal Dobbiaco (ma una partita da recuperare) non possono perdere terreno. Proprio il Dobbiaco capolista avrà il turno di riposo, sicuro comunque di mantenere la prima piazza prima di giocarsi le ultime sfide della regular season.

Da segnalare che martedì 15 gennaio ci sarà il recupero tra Vipiteno e Pieve di Cadore, partita inizialmente programmata nella settima giornata, altra sfida importantissima per delineare chi otterrà l’accesso ai playoff.

Nel Gruppo Ovest si giocherà la 17esima giornata, con due sfide potenzialmente decisive per quello che riguarda la qualificazione ai playoff: il Real Torino ospita il Chiavenna e i padroni sono praticamente all’ultima chiamata se vogliono provare a riprendersi il secondo posto. I lombardi infatti hanno 6 punti di vantaggio, e qualora diventassero 9 potrebbe essere un margine incolmabile. Sicuramente tiferà Chiavenna l’Aosta: i Gladiators ospitano i Torino Bulls, ancora fermi a quota 0 in classifica, e con un successo e una contemporanea sconfitta del Real Torino arriverebbero a una sola partita di distanza dal terzo posto, l’ultimo per accedere ai playoff. Turno di riposo per la capolista ValpEagle, ormai sicura del primo posto al termine della regular season.

IHL – Division I – Programma – Stagione regolare Girone Est – Recupero 8°Turno e 18° Turno  – 11/12 gennaio 2019

8ven 11/01/201920:30HC Pieve di CadoreHCB Foxes Academy
18sab 12/01/201918:15HC FeltreghiaccioHC Pinè
18sab 12/01/201919:00Wipptal Broncos CAHC Vinschgau Eisfix

IHL – Division I – Programma – Stagione regolare Girone Ovest – 17° Turno – domenica 13 gennaio 2019

17dom 13/01/201918:30HC Real TorinoHC Chiavenna
17dom 13/01/201918:30HC Aosta GladiatorsHC Torino Bulls 2011

 

GIRONE EST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1AHC Toblach Dobbiaco Icebears151100010375482734
2AHC Vinschgau Eisfix14821000357401730
3HC Pieve di Cadore1361000154045-521
4Wipptal Broncos C1340201243939019
5HC Feltreghiaccio1430101364352-915
6HCB Foxes Academy1450000094347-415
7HC Pinè15302000103763-2613

 

GIRONE OVEST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1HC ValpEagle13130000001521813439
2HC Chiavenna12800000454361824
3HC Real Torino1260000064358-1518
4HC Aosta Gladiators1340000093869-3112
5HC Torino Bulls 2011120000001216122-1060

 

Pubblicato il