IHL – Division I: nel girone Est il Vinschgau Eisfix passa al comando; nel girone Ovest, il Chiavenna al 2° posto

Pubblicato il

Weekend ricchissimo di partite in Italian Hockey League – Divisione I. Per il Girone Est si è giocata la tredicesima giornata, oltre ad un recupero ed è arrivato subito un colpaccio: il Dobbiaco è infatti stata travolta a Bolzano dall’HCB Academy con un netto 6 a 1. Grandissima partita dei biancorossi che battono dunque un gran colpo e provano a rilanciare la loro stagione. Nella giornata di venerdì altra vittoria casalinga della matricola terribile Pinè, che supera per 5 a 4 il Feltre. Match deciso ai tiri di rigore, dove alla sesta serie Berloffa ha segnato al contrario del feltrino Merli. Sabato c’è stato il sorpasso in classifica del Val Venosta, che ha approfittato della sconfitta del Dobbiaco e si è preso la prima posizione: partita comunque combattutissima contro il Pieve di Cadore per un match terminato 4 a 3 e deciso solo nel terzo periodo con i venostani capaci di rimontare con Strobl e Nagl. Sempre sabato nel recupero dell’ottava giornata il Feltre ha espugnato Vipiteno, conclamando la crisi dei biancazzurri: dopo il 2 a 2 dei tempi regolamentari i veneti sono stati abilissimi ai penalty e si sono presi successo e due punti in classifica.

Due le partite disputate nel Gruppo Ovest, quelle della dodicesima giornata. Con la capolista ValpEagle a riposo, c’è stato il bel duello tra Chiavenna e Torino per il secondo posto: partita molto tirata e decisa nel secondo periodo: un parziale di 3 a 0 dei chiavennaschi è stato troppo per il Real, che è riuscito a trovare solo il gol della bandiera nel finale. Con questo successo i lombardi agganciano gli avversari al secondo posto, mentre due gradini più sotto troviamo l’Aosta che si è imposto per 5 a 0 sulla pista dei Torino Bulls. Match indirizzato sin dal primo periodo in favore dei Gladiators, che hanno trovato anche lo shutout del goalie Baraldi.

IHL – Division I – Girone Est – Stagione Regolare – 13° Turno – 6/7/8 dicembre 2018

HCB Foxes Academy – AHC Toblach Dobbiaco Icebears 6-1 (2-0, 2-0, 2-1)

Gol: 3:02 B. Wenter (A. Quirini, D. Spimpolo) (1:0), 17:52 B. Wenter (A. Menini, D. Spimpolo) (2:0), 21:26 M. Ziliani (A. Rolfini, M. Rocco) (3:0), 24:34 M. Rocco (A. Rolfini, G. Spimpolo) (4:0, PP1), 46:02 D. Spimpolo (S. Carrer, G. Spimpolo) (5:0, PP1), 49:23 G. Zandegiacomo Mistrotione (M. Profunser, G. Spimpolo) (5:1), 55:50 D. Gatti (D. Scudier Pasquinelli, A. Rolfini) (6:1, PP1)

Penalità: 39-14 (4-4, 33-6, 2-4)
Tiri: 25-29 (10-5, 9-11, 6-13)
Arbitri: M. Cristeli, A. Benvegnù
Spettatori: 150

HC Pinè – HC Feltreghiaccio SO 5-4 (2-1, 2-1, 0-2, 0-0, 1-0)
Gol: 3:10 I. Gris (V. Basso, G. Cavan) (0:1), 6:40 A. Dallapiccola (G. Defant, F. Vanzo) (1:1), 7:34 A. Ognibeni (M. Valer, F. Vanzo) (2:1), 26:26 F. Decarli (M. Valer, N. Brezzi) (3:1), 27:50 V. Basso (M. Da Forno, N. Brezzi) (3:2, SH1), 36:17 M. Valer (F. Pertoldi, N. Brezzi) (4:2), 48:35 D. Broch (G. Scussel, N. Brezzi) (4:3), 55:59 P. Sniezhnievskyi (D. Broch, N. Brezzi) (4:4, PP1)

Penalità: 18-12 (0-6, 6-2, 12-4, 0-0, 0-0)
Tiri: 27-32 (12-8, 11-10, 3-13, 0-1, 1-0)
Arbitri: S. Soraperra, G. Mair
Spettatori: 173

AHC Vinschgau Eisfix – HC Pieve di Cadore 4-3 (2-1, 0-1, 2-1)
Gol: 9:03 D. Pomarè (G. Talamini, J. Pra Floriani) (0:1, PP1), 13:02 T. Nagl (A. Klein, D. Oberfriniger) (1:1), 15:59 D. Oberfriniger (S. Mair, D. Oberfriniger) (2:1), 35:20 S. Rapisarda (G. Talamini, D. Oberfriniger) (2:2), 43:55 S. Dantone (G. Talamini, D. Oberfriniger) (2:3), 46:10 A. Strobl (G. Talamini, D. Oberfriniger) (3:3), 52:41 F. Nagl (P. Wunderer, A. Klein) (4:3, PP1)

Penalità: 10-12 (2-2, 2-6, 6-4)
Tiri: 51-24 (20-9, 19-7, 12-8)
Arbitri: A. Piras, A. Laforgia

Recupero 8° Turno – Girone Est – 8 dicembre 2018

Wipptal Broncos C – HC Feltreghiaccio SO 2-3 (1-1, 0-1, 1-0, 0-0, 0-1)

Gol: 1:59 T. Kruselburger (H. Clementi, P. Eisendle) (1:0), 11:43 M. Da Forno (V. Basso, P. Sniezhnievskyi) (1:1), 30:57 D. Broch ( P. Sniezhnievskyi) (1:2), 51:49 M. Trenkwalder (P. Sniezhnievskyi, ) (2:2, PP1);65:00 Rigore decisivo di Pavlo Sniezhnievskyi (2:3)

Penalità: 10-10 (2-2, 4-2, 4-6, 0-0, 0-0)
Tiri: 31-34 (9-9, 9-10, 11-10, 2-4, 0-1)
Arbitri: A. Daprà, K. Kofler

IHL – Division I – Girone Ovest – Stagione Regolare – 12° Turno – 6/7/8 dicembre 2018

HC Torino Bulls 2011 – HC Aosta Gladiators 0-5 (0-2, 0-1, 0-2)
Gol: 1:13 S. De Luca (S. Sozzi, L. Pignataro) (0:1), 11:17 F. Lombardo (F. Bottani, L. Pignataro) (0:2), 24:13 G. Cosentino (F. Bottani, L. Pignataro) (0:3), 42:37 L. Pignataro (S. Sozzi, S. La Rocca) (0:4), 54:24 M. Lattanzi (S. Sozzi, S. La Rocca) (0:5)

Penalità: 12-18 (2-4, 2-10, 8-4)
Tiri: 36-23 (11-10, 12-6, 13-7)
Arbitri: N. Basso, M. Scanacapra

HC Chiavenna – HC Real Torino 3-1 (0-0, 3-0, 0-1)

Gol: 21:56 M. Pedranzini (A. Tava, L. Zerbi) (1:0), 33:48 A. Tava (M. Pedranzini, L. Marcati) (2:0, PP1), 34:44 L. Marcati (S. Finessi, V. Muia’) (3:0, PP1), 56:07 A. Zorloni (A. D’emiliano, V. Muia’) (3:1)

Penalità: 2-10 (0-0, 2-6, 0-4)
Tiri: 26-13 (9-2, 7-7, 10-4)
Arbitri: M. Costa, S. Terragni
Spettatori: 221

 

CLASSIFICA GIRONE EST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1AHC Vinschgau Eisfix11621000245331224
2AHC Toblach Dobbiaco Icebears11700010354411322
3Wipptal Broncos C1040001233232015
4HCB Foxes Academy1250000074239315
5HC Feltreghiaccio1130101243940-114
6HC Pieve di Cadore1041000053239-714
7HC Pinè1120200072646-2010

 

CLASSIFICA GIRONE OVEST
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1HC ValpEagle8800000089117824
2HC Chiavenna850000033028215
3HC Real Torino850000033129215
4HC Aosta Gladiators930000063041-119
5HC Torino Bulls 2011900000091283-710