Italian Hockey League: l’Hockey Como supera l’Alleghe Hockey nel recupero della 10a giornata

Pubblicato il

Un solo match in programma per l’Italian Hockey League, il recupero della decima giornata tra Como ed Alleghe, ultima e penultima della classifica. In casa comasca sono presenti ben 8 giocatori dell’HC ValpEagle, mentre nell’Alleghe torna De Silvestro tra i pali ma mancano Veggiato (squalifica) e Cadorin. Primo periodo a reti bianche coi lariani a farsi preferire, poi al 23.36 Bertin trova l’1 a 0 per il Como in 4 contro 3. La risposta agordina arriva con Ganz, che al 28.40 sfrutta la doppia superiorità e segna l’1 a 1 con un forte tiro centrale. Il terzo periodo però è tutto di marca comasca, e arrivano prima con Meneghini e poi con Formentini le reti dell’allungo. Al 57.06 Lorenzi col 3 a 2 prova a dare speranza all’Alleghe, ma Gardiol a porta vuota chiude i giochi con la rete del 4 a 2 al 59.47 che regala tre punti preziosi ai lombardi. Seconda vittoria stagionale piena per il Como, che accorcia in classifica, mentre l’Alleghe rimane a secco per la sesta partita in fila.

Da segnalare che è stato fissato anche l’altro recupero di Italian Hockey League: Alleghe-Ora si giocherà il prossimo mercoledì 12 dicembre alle 20.30. Partita inizialmente prevista per la nona giornata, permetterà di completare la classifica.

Italian Hockey League – Stagione Regolare – Recupero 10a Giornata – 2 dicembre 2018

Hockey Como – Alleghe Hockey 4-2 (0-0, 1-1, 3-1)

Gol: 23:36 A. Bertin (A. Ivanov) (1:0, PP1), 28:40 M. Ganz (M. Da Tos, C. Lorenzi) (1:1, PP2), 41:31 M. Meneghini (A. Ivanov, C. Lorenzi) (2:1), 54:25 M. Formentini (R. Codebò, F. Ambrosoli) (3:1), 57:06 C. Lorenzi (J. Monferone, F. Ambrosoli) (3:2), 59:47 P. Gardiol (J. Monferone, F. Ambrosoli) (4:2/EN)

Penalità: 12-14 (0-2, 8-8, 4-4)
Tiri: 36-21 (14-3, 10-13, 12-5)
Arbitri: F. Lottaroli, W. Volcan (J. Bassani, S. Terragni)
Spettatori: 99

CLASSIFICA IHL
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1SV Kaltern Caldaro rothoblaas13902000252193331
2HC Merano Pircher13800000553322124
3HC Falcons Brixen Bressanone1371000054040023
4Hockey Pergine Sapiens1370000154036422
5HC Eppan Appiano1370000063330321
6Mastini Varese1360000164949019
7Valdifiemme HC1350200064041-119
8ASC Auer Ora1240000083751-1412
9Alleghe Hockey1240000083051-2112
10Hockey Como1320001283358-259