Italian Hockey League: l’Hockey Como supera l’Alleghe Hockey nel recupero della 10a giornata

Un solo match in programma per l’Italian Hockey League, il recupero della decima giornata tra Como ed Alleghe, ultima e penultima della classifica. In casa comasca sono presenti ben 8 giocatori dell’HC ValpEagle, mentre nell’Alleghe torna De Silvestro tra i pali ma mancano Veggiato (squalifica) e Cadorin. Primo periodo a reti bianche coi lariani a farsi preferire, poi al 23.36 Bertin trova l’1 a 0 per il Como in 4 contro 3. La risposta agordina arriva con Ganz, che al 28.40 sfrutta la doppia superiorità e segna l’1 a 1 con un forte tiro centrale. Il terzo periodo però è tutto di marca comasca, e arrivano prima con Meneghini e poi con Formentini le reti dell’allungo. Al 57.06 Lorenzi col 3 a 2 prova a dare speranza all’Alleghe, ma Gardiol a porta vuota chiude i giochi con la rete del 4 a 2 al 59.47 che regala tre punti preziosi ai lombardi. Seconda vittoria stagionale piena per il Como, che accorcia in classifica, mentre l’Alleghe rimane a secco per la sesta partita in fila.

Da segnalare che è stato fissato anche l’altro recupero di Italian Hockey League: Alleghe-Ora si giocherà il prossimo mercoledì 12 dicembre alle 20.30. Partita inizialmente prevista per la nona giornata, permetterà di completare la classifica.

Italian Hockey League – Stagione Regolare – Recupero 10a Giornata – 2 dicembre 2018

Hockey Como – Alleghe Hockey 4-2 (0-0, 1-1, 3-1)

Gol: 23:36 A. Bertin (A. Ivanov) (1:0, PP1), 28:40 M. Ganz (M. Da Tos, C. Lorenzi) (1:1, PP2), 41:31 M. Meneghini (A. Ivanov, C. Lorenzi) (2:1), 54:25 M. Formentini (R. Codebò, F. Ambrosoli) (3:1), 57:06 C. Lorenzi (J. Monferone, F. Ambrosoli) (3:2), 59:47 P. Gardiol (J. Monferone, F. Ambrosoli) (4:2/EN)

Penalità: 12-14 (0-2, 8-8, 4-4)
Tiri: 36-21 (14-3, 10-13, 12-5)
Arbitri: F. Lottaroli, W. Volcan (J. Bassani, S. Terragni)
Spettatori: 99

CLASSIFICA IHL
RK
TEAM NAME
TREND
GP
W
OTW
SOW
T
OTL
SOL
L
GF
GA
GD
PTS
1SV Kaltern Caldaro rothoblaas13902000252193331
2HC Merano Pircher13800000553322124
3HC Falcons Brixen Bressanone1371000054040023
4Hockey Pergine Sapiens1370000154036422
5HC Eppan Appiano1370000063330321
6Mastini Varese1360000164949019
7Valdifiemme HC1350200064041-119
8ASC Auer Ora1240000083751-1412
9Alleghe Hockey1240000083051-2112
10Hockey Como1320001283358-259

Pubblicato il