Junior League – Under 19: definite le 4 semifinaliste

Non ci sarà nessuna gara decisiva per la qualificazione alle semifinali del Campionato Nazionale Under 19 – Junior League: Asiago Junior, Valpellice Bulldogs, Wipptal Broncos e Rittner Buam si ripetono anche domenica, in Gara 2 dei quarti di finale, ed accedono al turno successivo dei playoff. Il tabellone delle semifinali è quindi già deciso: l’Asiago affronterà il Valpellice mentre i Rittner Buam sfideranno nel derby altoatesino i Wipptal Broncos.

I Rittner Buam vincono in trasferta contro il Cortina Pieve e bissano il successo della prima gara. Dopo quasi due tempi d’equilibrio, Mezzena firma il nuovo vantaggio altoatesino a pochi secondi dalla fine del periodo centrale. Poi la squadra di Collalbo blinda la qualificazione con altre due reti nel terzo tempo.

L’Asiago vince in maniera perentoria a Brunico contro il Pustertal Junior. Una gara in crescendo per i giallorossi che poi si confermano inarrestabili nel terzo tempo. Il 7:0 finale non è mai stato in discussione nella trasferta pusterese grazie anche alla tripletta di Dall’Agnol.

Dopo il 3:0 nella prima gara l’HC Valpellice Bulldogs si ripete anche in trasferta seppur in maniera più contenuta e vince ad Egna per 1:0 grazie alla rete di Andrea Gay nel 53′. Vittoria di misura dei piemontesi ma quanto basta per staccare il biglietto per le semifinali.

I Wipptal Broncos confermano i valori della prima gara e vincono anche in casa contro l’Academy. Succede tutto nei primi due tempi con due goal per tempo a favore della formazione dell’Alta Val d’Isarco grazie anche alla doppietta di Ninz per il 4:1 finale Broncos.

Junior League – Campionato Nazionale Under 19 – Playoff – Quarti di finale – Gara 2 – 17 marzo 

HC Pustertal Junior U19 – Asiago Junior 1935 U19 0-7 (0-1, 0-2, 0-4)
Gol: 18:26 M. Vankus (A. Tessari) (0:1), 21:46 L. Dall’agnol (M. Vankus) (0:2, SH1), 33:20 L. Dall’agnol (G. De Giacinto) (0:3), 47:17 L. Dall’agnol (M. Vankus, E. Lievore) (0:4), 51:48 I. Olbert (C. Manganelli, E. Lievore) (0:5, PP1), 53:16 G. De Giacinto (L. Dall’agnol, E. Lievore) (0:6, PP1), 57:46 T. Fantinel (E. Bitetto, E. Sahman) (0:7)

Formazione A: Hannes Stoll 47:17 – Thomas Stoll 12:43; Lukas Klettenhammer – Michael Sanin; Leon Reisinger – Markus Steinkasserer; Marian Machacka – Giulio Zandegiacomo Mistrotione – Paul Fincato; Ivan Monthaler – Leonhard Ludwig Hasler – Tobias Oberhofer; Rene Purdeller – Kevin Baumgartner – Matthias Mazzarini; Coach: Marcel Skokan;

Formazione B: Rudy Rigoni 60:00 (Carlo Muraro); Andrea Damin – Giorgio De Giacinto; Alessandro Scalzeri – Edo Sahman; Gabriele Parini – Michele Forte; Daniel Cortese – Davide Rigoni; Igor Olbert – Marek Vankus – Enrico Bitetto; Edoardo Lievore – Alessandro Tessari – Nicola Sambugaro; Tobia Fantinel – Lorenzo Dall’agnol – Thomas Ferraresi; Christian Manganelli – Luca Rigoni – Filippo Rigoni; Coach: Peter Holaza;

Penalità: 14-12 (2-0, 8-10, 4-2)
Tiri: 22-42 (6-13, 3-13, 13-16)
Arbitri: O. Piniè (F. De Toni, M. De Zordo)

JT Egna/Ora U19 – HC Valpellice Bulldogs U19 0-1 (0-0, 0-0, 0-1)
Gol: 51:12 A. Gay (F. Salvai) (0:1)

Formazione A: Davide Fantini 59:02 (Alex Paller); Alex Obexer – Alex Chizzali; Jannis Girardi – Lukas Goldner; Tobias Prantl; Moritz Selva – Marian Pallabazzer – Manuel Pichler; Tobia Pisetta – Wilhelm Thaler – David Braito; Manuel Daccordo – Manuel Santer – Dorian Giovannini; Tuomo Harjula;

Formazione B: Andrea Basraoui 60:00 (Francesco Bologna); Samuel Payra – Simone Bertin; Gabriele Morel – Davide Rosso; Samuele Ravera – Pierpaolo Monandro; Davide Magliano; Lorenzo Martina – Filippo Salvai – Andrea Gay; Davide Segatel – Giorgio Gnone – Pietro Cullati; Leonardo Artero – Tommaso Salvai – Cristian Long; Massimo Gaydou – Nicolò Porporato – Cristian Malan;Coach: Dino Grossi;

Penalità: 8-8 (2-0, 2-2, 4-6)
Tiri: 25-30 (11-12, 9-7, 5-11)
Arbitri: F. Giacomozzi (S. Soraperra, A. Plancher)
Spettatori: 450

Wipptal Broncos U19 – HCB Foxes Academy U19 4-1 (2-0, 2-1, 0-0)
Gol: 10:12 A. Ninz (D. Andreotti) (1:0), 14:10 J. Gschnitzer (M. Pruenster, A. Ninz) (2:0, PP1), 33:24 A. Ninz (D. Andreotti, A. Ninz) (3:0), 35:01 J. Clementi (M. Hasler, A. Niccolai) (4:0, PP1), 38:47 P. Timpone (G. Spimpolo, D. Gatti) (4:1)

Formazione A: Jakob Rabanser 60:00 (Fabian Klammer); Alessio Niccolai – Michael Hasler; Markus Pruenster – Johannes Gschnitzer; Joachim Roeck – Alexander Oberhofer; Felix Griessmair – Julian Clementi – Daniel Soraruf; Dino Andreotti – Rene Deluca – Alex Ninz; Moritz Steindl – Liam Sascha Wild – David Nalin; Max Stoffner; Coach Roman Vanek;

Formazione B: Mattia Tava 35:01 – Federico Cusin 24:59; Gabriel Spimpolo – Eric De Bertoldi; Mattia Rocco – Samuele Letizia; Ivan Doliana – Simone Scoz; Patrick Parmesani Abbott – Davide Gatti – Patrick Timpone; Matteo De Cristofaro – Marco Bonafini – David Scudier Pasquinelli; Niki Bernardoni – Liam Zanettini – Francesco Cecchetto; Francesco Giovanni Rossi – Pietro Veronesi – Giacomo Nicolodi; Coach:  Marco Liberatore;

Penalità: 12-12 (4-4, 2-2, 6-6)
Tiri: 30-22 (10-8, 11-8, 9-6)
Arbitri: A. Lazzeri (K. Kofler, F. Tirelli)
Spettatori: 261

Cortina / Pieve U19 – Rittner Buam U19 1-4 (0-0, 1-2, 0-2)
Gol: 24:19 L. Fink (M. Mair, J. Prast) (0:1), 31:06 G. Longo (N. Zardini Lacedelli, G. Lacedelli) (1:1), 39:29 L. Mezzena (L. Fink, M. Mair) (1:2, PP1), 50:16 M. Mair (H. Uffelmann, J. Prast) (1:3), 57:06 M. Lang (H. Uffelmann, J. Prast) (1:4)

Formazione A: Sandro Lancedelli 60:00 (Mattia De Martin); Francesco Taufer – Raul De Martin; Lorenzo Larese Doch – Kristian Pompanin; Alberto Colli – Michele Bridda; Giacomo Lacedelli – Noah Zardini Lacedelli – Davide Faloppa; Giacomo Longo – Simone Dantone – Nicolò Bravin; Federico Constantini – Mirco Zardini – Alex Rossi; Claudio Vecellio Taiarezze – Matteo Vecellio Salto – Filippo Pompanin; Alessandro Fontana;

Formazione B: Roman Treibenreif 60:00 (Raphael Gasser); Ivo Prast – Luca Mezzena; Lorenzo Scelfo – Hannes Uffelmann; Felix Seebacher – Tobias Oehler; Robert Oehler – Michael Lang – Lion Ramoser; Jakob Prast – Lois Fink – Markus Mair; Noel Oberrauch – Christian Gobbetti – David Patreider; Stanislav Holba;

Penalità: 6-14 (2-2, 4-12, 0-0)
Tiri: 23-23 (11-2, 5-13, 7-8)
Arbitri: L. Cassol (M. Alverà, F. Da Corte Zandatina)
Spettatori: 350

Riepilogo Quarti di finale – Junior League 

#DATETIMEHOME TEAMAWAY TEAMRESULT
1gio 14/03/201917:00HC Valpellice Bulldogs U19JT Egna/Ora U193:0
1gio 14/03/201918:00Rittner Buam U19Cortina / Pieve U195:1
1gio 14/03/201918:30Asiago Junior 1935 U19HC Pustertal Junior U197:1
1gio 14/03/201920:00HCB Foxes Academy U19Wipptal Broncos U191:2 SO
2dom 17/03/201916:30HC Pustertal Junior U19Asiago Junior 1935 U190:7
2dom 17/03/201917:00JT Egna/Ora U19HC Valpellice Bulldogs U190:1
2dom 17/03/201917:30Wipptal Broncos U19HCB Foxes Academy U194:1
2dom 17/03/201918:00Cortina / Pieve U19Rittner Buam U191:4

Pubblicato il