Campionato Under 19: da martedì la finale tra Rittner Buam ed HC Valpellice Bulldogs

Vittoria all’overtime dei Rittner Buam che nella decisiva Gara 3 di semifinale superano, in casa, per 3:2 i Wipptal Broncos ed accedono alla finalissima di categoria contro il Valpellice. I Bulldogs piemontesi si erano già qualificati con la vittoria in Gara 2 di semifinale superando in due match l’Asiago Junior. Si delinea, così, la finale Under 19 che avrà inizio martedì 26 marzo al meglio delle cinque gare.

Campionato Nazionale Under 19 – Playoff – Calendario Finale – best-of-five

#DATETIMEHOME TEAMAWAY TEAMRESULT
1mar 26/03/201917:00Rittner Buam U19HC Valpellice Bulldogs U19
2gio 28/03/201917:00HC Valpellice Bulldogs U19Rittner Buam U19
3dom 31/03/201916:30Rittner Buam U19HC Valpellice Bulldogs U19
4dom 07/04/201917:00HC Valpellice Bulldogs U19Rittner Buam U19
5mar 09/04/201918:00Rittner Buam U19HC Valpellice Bulldogs U19

Il Renon vince in casa contro i Wipptal Broncos ed approda alla finale

Il primo tempo a Collalbo nella terza semifinale tra il Renon e Vipiteno è subito denso di emozioni con quattro reti in 16’. I due vantaggi dei padroni di casa sono recuperati dagli ospiti per un primo tempo che si conclude sul 2:2. Poi grande equilibrio con i due team che si annullano fino al 60’. All’overtime bastano 86 secondi al team di casa per tagliare il traguardo della finale con il goal di Michael Lang che mette il sigillo su questa gara per il suo secondo goal del match.

Campionato Nazionale Under 19 – Playoff – Semifinale – Gara 3 – best-of-three- 24 marzo

Rittner Buam U19 – Wipptal Broncos U19 OT 3-2 (2-2, 0-0, 0-0, 1-0)
Gol: 3:28 J. Prast (L. Mair) (1:0), 5:41 A. Ninz (R. Deluca) (1:1), 10:42 M. Lang (L. Mair) (2:1), 16:57 R. Deluca (A. Ninz) (2:2, SH1), 61:26 M. Lang (A. Ninz) (3:2);

Formazione A: Roman Treibenreif 61:26 (Raphael Gasser); Ivo Prast – Luca Mezzena; Lorenzo Scelfo – Hannes Uffelmann; Felix Seebacher – Tobias Oehler; Robert Oehler – Michael Lang – Lukas Mair; Jakob Prast – Lois Fink – Markus Mair; Lion Ramoser – Noel Oberrauch – Christian Gobbetti; David Patreider; Coach: Stanislav Holba;

Formazione B: Jakob Rabanser 61:26 (Fabian Klammer); Alessio Niccolai – Michael Hasler; Johannes Gschnitzer – Markus Pruenster; Joachim Roeck; Felix Griessmair – Julian Clementi – Daniel Soraruf; Dino Andreotti – Rene Deluca – Alex Ninz; Moritz Steindl – Liam Sascha Wild – Armin Baier; David Nalin; Coach: Roman Vanek;

Penalità: 4-4 (2-2, 2-0, 0-2, 0-0)
Tiri: 25-28 (8-11, 7-8, 7-9, 3-0)
Arbitri: F. Stefenelli (A. Bedana, A. Laforgia)
Spettatori: 165

Campionato Nazionale Under 19 – Riepilogo Semifinali – 

#DATETIMEHOME TEAMAWAY TEAMRESULT
1mar 19/03/201917:30Asiago Junior 1935 U19HC Valpellice Bulldogs U192:4
1mar 19/03/201920:00Rittner Buam U19Wipptal Broncos U194:1
2gio 21/03/201917:00HC Valpellice Bulldogs U19Asiago Junior 1935 U193:2 OT
2gio 21/03/201919:30Wipptal Broncos U19Rittner Buam U194:1
3dom 24/03/201911:00Rittner Buam U19Wipptal Broncos U193:2 OT

Pubblicato il